Аптека не продает лекарства.

Нахожусь в ЯНАО, одна аптека на весь поселок. Не продают никакие лекарства без рецепта от врача. Даже витаминки купить без рецепта нельзя! Имеют ли они на это право? Как быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Минздрав выпустил разъяснения на какие препараты нужны рецепты, которые адресованы Руководителям органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации. Эти разъяснения даны в Информационном письме Минздрава России от 03 сентября 2014 № 25-4/10/2-6691. Вышеуказанное письмо Вам прилагаю во вложенном файле.

Конечно не все лекарственные средства отпускаются по рецепту.

Если Вы проживаете в ЯНАО, обращайтесь с жалобой на сложившуюся ситуацию в Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.

Напиать обращение можно онлайн по следующей ссылке:

https://72reg.roszdravnadzor.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения: 8-800-550-99-03 (работает круглосуточно).

Здравствуйте.

Прав таких они не имеют.

Поскольку витаминки не являются рецептурным лекарством.

По рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы № 107/у-НП отпускаются наркотические и психотропные лекарственные препараты, внесенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), Перечня (далее - наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II), за исключением наркотических и психотропных лекарственных препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем.

По рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы № 148-1/у-88, отпускаются:

психотропные лекарственные препараты, внесенные в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III), Перечня;

наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II в виде трансдермальных терапевтических систем;

лекарственные препараты, включенные в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, за исключением лекарственных препаратов, указанных выше, и лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта;

лекарственные препараты, обладающие анаболической активностью (в соответствии с основным фармакологическим действием) и относящиеся по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (далее - АТХ), к анаболическим стероидам (код А14А);

лекарственные препараты, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 562н;

лекарственные препараты, изготавливаемые по рецепту на лекарственный препарат и содержащие наркотическое средство или психотропное вещество, внесенное в список II Перечня, и другие фармакологические активные вещества в дозе, не превышающей высшую разовую дозу, и при условии, что этот комбинированный лекарственный препарат не является наркотическим или психотропным лекарственным препаратом списка II.

По рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы № 148-1/у-04 (л) или формы № 148-1/у-06 (л), отпускаются лекарственные препараты, выписываемые гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой.

По рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы № 107-1/у, отпускаются иные лекарственные препараты, не указанные выше, за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта.

Отпуск лекарственных препаратов, не указанных выше, в соответствии с инструкциями по их медицинскому применению осуществляется без рецептов.

Вам нужно нанять грамотного юриста.

Который оформит претензию в адрес аптеки, если Вы требуете продать ненаркотическое средство или не анаболик.

В которой не только укажет на нарушения, но и потребует возместить потребителю аптечных услуг вред.

А он бывыает как моральным, так и материальным.

Здравствуйте!

1.Вы правы - аптеки не имеют на это право. Есть только определнный набор лекарств, которые отпускаютс ястрого по рецепту. Не вошедшие в этот список обязаны продавать свободно.

2.Этот список утвержден Распоряжение Правительства от 12.10.2019 № 2406-р

Приложение N 2

к распоряжению Правительства

Российской Федерации

от 12 октября 2019 г. N 2406-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО

ПРИМЕНЕНИЯ, НАЗНАЧАЕМЫХ ПО РЕШЕНИЮ ВРАЧЕБНЫХ КОМИССИЙ

МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р (ред. от 12.10.2020) <Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи>> Приложение N 2. Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций

Можете обратиться в местную администрацию с жалобой, также в прокуратуру, чтобы провели проверку.

Также можете обратиться в Правительство ЯНАО. Пройдите по ссылке https://www.yanao.ru/activity/9420/

Это можно сделать по интеренету

Здравствуйте Согласно

. Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2019 г. № 2406-р Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год

Витаминки не будут являться лекарством, которое должны продавать по рецепту. Следовательно действия аптеки не являются правомерными. Вы можете, либо связаться с директором аптеки, если она у вас не сетевая, и потребовать разъяснений почему и на каком основании он принимает такие действия. Либо обратитесь в Роспотребнадзор или в прокуратуру, там вам помогут быстрее.

Добрый день!

Действия аптеки незаконны, она вправе требовать рецепта врача если лекарство входит перечень жизненно важных и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 №2406-р. Обычные повседневные препараты (анальгин цитрамон, аспирин и т.п) и уж тем более витамины отпускаются без рецепта врача.

При этом аптека, отказывая Вам в отпуске лекарст, забывает, что заключаемый Вами с нею договор является договором розничной купли-продажи, который в свою очередь является публичным договором. А в заключении публичного договора отказать нельзя без веских на то оснований, и в данном случае такие основания у аптеки отсуствуют. Вы в свою очередь имеее право понуждать продавца в заключении подобного договора через суд (п.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ), а также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Управление Минздрава по Вашему региону. Кроме этого при подаче иска в суд Вы имеете право на взыскание компенсации морального вреда (ст.15 Закона о защите прав потребителей). Ниже привожу нормативные ссылки, которые Вам помогут в защите Ваших прав:

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.