Разница в цене на сайте и в магазине. Переплатила 700 рублей.

Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией: купила в магазине Лэтуаль духи за 3419 рублей. На них была акционная скидка. Вернувшись домой, увидела, что на сайте они стоят на 700 рублей дешевле, чем в магазине. Причем, я могу их заказать на сайте и забрать в том же магазине, где их купила, но со скидкой. Могу ли я вернуть каким-либо образом зря потраченные 700 рублей?
Защита прав потребителей | г. Кострома, Костромская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Духи входят в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N55. Одновременно с этим на сайте магазина и в самом магазине цена на один и тот же товар разная. Этому может быть объяснение, возможно в цену духов, продаваемых с сайта, не входит доставка, стоимость которой и составляет разницу. Тогда эти 700 рублей наврядли получится истребовать от продавца. А вот если в цену товара, продаваемого дистанционно, уже входит доставка, тогда разницы быть не должно. Заключённый Вами договор относится к числу публичных (ст. 426 ГК РФ), что означает что цена на один и тот же товар для всех потребителей, за исключением льготных категорий, должна быть одинаковой. Уточните этот момент в магазине, спросите, почему разные условия. Если ответ будет немотивированным, в частности если продавец не объяснит почему цена разная, но при этом в стоимость духов, продаваемых с сайта, входит доставка, требуйте возврата разницы. При отказе Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о взыскании разницы, а также компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте

К сожалению вернуть товар у вас не получится. Но все таки потребуйте объяснений от магазина почему такая большая разница в цене. Возможно вам смогут помочь

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

3. Парфюмерно-косметические товары

Добрый день. Сделайте скрин страницы сайта, копию чека, напишите претензию в магазин с приложением указанных копий и попросите возместить разницу в цене. Укажите в претензии, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в органы роспотребнадзора и налоговые.

Здравствуйте. Нет, не можете. Вы заключили договор купли-продажи на таких условиях. И не слишком доверяйте сайтам. Может дороже выйти.

Вряд ли.

Магазин не всегда держит одинаковые цены.

Через дистанционную торговлю стоимость товара может быть меньшей.

Но для проверки следует нанять грамотного юриста.