Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Разница в цене на сайте и в магазине. Переплатила 700 рублей.

Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией: купила в магазине Лэтуаль духи за 3419 рублей. На них была акционная скидка. Вернувшись домой, увидела, что на сайте они стоят на 700 рублей дешевле, чем в магазине. Причем, я могу их заказать на сайте и забрать в том же магазине, где их купила, но со скидкой. Могу ли я вернуть каким-либо образом зря потраченные 700 рублей?
Защита прав потребителей | г. Кострома, Костромская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый день!

Духи входят в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N55. Одновременно с этим на сайте магазина и в самом магазине цена на один и тот же товар разная. Этому может быть объяснение, возможно в цену духов, продаваемых с сайта, не входит доставка, стоимость которой и составляет разницу. Тогда эти 700 рублей наврядли получится истребовать от продавца. А вот если в цену товара, продаваемого дистанционно, уже входит доставка, тогда разницы быть не должно. Заключённый Вами договор относится к числу публичных (ст. 426 ГК РФ), что означает что цена на один и тот же товар для всех потребителей, за исключением льготных категорий, должна быть одинаковой. Уточните этот момент в магазине, спросите, почему разные условия. Если ответ будет немотивированным, в частности если продавец не объяснит почему цена разная, но при этом в стоимость духов, продаваемых с сайта, входит доставка, требуйте возврата разницы. При отказе Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о взыскании разницы, а также компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.
()

Здравствуйте

К сожалению вернуть товар у вас не получится. Но все таки потребуйте объяснений от магазина почему такая большая разница в цене. Возможно вам смогут помочь

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

3. Парфюмерно-косметические товары

()

Добрый день. Сделайте скрин страницы сайта, копию чека, напишите претензию в магазин с приложением указанных копий и попросите возместить разницу в цене. Укажите в претензии, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в органы роспотребнадзора и налоговые.

()

Здравствуйте. Нет, не можете. Вы заключили договор купли-продажи на таких условиях. И не слишком доверяйте сайтам. Может дороже выйти.

()

Вряд ли.

Магазин не всегда держит одинаковые цены.

Через дистанционную торговлю стоимость товара может быть меньшей.

Но для проверки следует нанять грамотного юриста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: