В телефоне не устраивает камера, хочу обменять на другую модель - имею ли право по ЗПП?

Купила телефон 28 декабря 2013 года, не устраивает камера (8 пикс., но снимки не соответствуют!). Хочу обменять на другую модель, возможно с доплатой. Имею ли право по ЗПП?
Ответы юристов
Право требовать у Вас имеется согласно ЗЗПП, но всё на усмотрение продавца.

Действует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, где указана "...фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты...".

Договаривайтесь с продавцом.

В соответствии с требованиями ст. 18 Закона о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Существенность недостатка Закон определяет как - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Здравствуйте, к сожалению, на мой взгляд вряд ли получится. Поскольку:
1) в случае если телефон является товаром надлежащего качества, то согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Поскольку с 28 декабря прошло более 14 календарных дней (29.12.2013 - 11.01.2014), этот вариант уже не получится использовать.
2) согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, поскольку мобильные телефоны отнесены к технически сложным товарам постановлением Правительства РФ от 10.11.11.№ 324, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сложно спрогнозировать, признает ли экспертиза, которую наверняка привлечет продавец, недостаток камеры существенным недостатком товара.

Здравствуйте, Вы имели право на обмен только в течение 14 дней со дня покупки. Так что сейчас у Вас это получится только если в течение гарантийного срока у него проявятся недостатки.

Первоначальная экспертиза проводится за счет продавца, но если ВЫ обратитесь в суд экспертизу придется оплачивать уже Вам.
Здравствуйте уважаемая Елена!

Попробуйте на требовать обмена а пообщавщись с продавцом попросить замены телефона на другой подороже, но с лучшей камерой, с доплатой. Объясните, что телефоном не пользовались, так как купили для подарка на день рожденья, который ещё не наступил и он всё это время лежал в коробке.

Лично я обменял таким образом 3 телефона, при общении я был вежлив думаю это и сыграло главною роль, возможно, и у Вас получится.

Добрый день. Доказать, что снимки не соответствуют указанному качеству достаточно сложно. То есть Вам придется доказать, что камера не выполняет снимок на 8 мегапикселей, как это должно быть. Нужен эксперт, который сможет провести данную экспертизу. И только при положительном заключении экспертизы, что камера действительно не выполняет снимок на 8 мегапикселей, можно говорить о том, что это существенный недостаток, который невозможно устранить. И тогда по закону Вы сможете вернуть деньги или обменять товар.

Но если доказать вышеуказанное не удасться, то, к сожалению, и заменить товар или вернуть деньги невозможно.

Здравствуйте, Елена.

По закону "О защите прав потребителей" обменять купленный Вами телефон по указанному Вами основанию "не устраивает камера" Вы не сможете по двум причинам.

Во первых, как справеддливо отметили коллеги, закон О ЗПП, действительно предусматривает обмен исправного товара на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Основание ст. 25 Закона. Однако, если этот товар не входит перечень товаров, не подлежащих обмену, который утверждается Постановлением правительства РФ. А что же нам говорит данный перечень? А говорит он, что по основаниям ст. 25 Закона о ЗПП не подлежат обмену:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Это раз.

Второй момент, о нем уже выше упомяналось - срок предъявления требований о возврате данного товара - 14 дней. Уже вышел. Это два.

Вы, конечно, можете обратиться к продавцу, однако учитывая тот факт, что с момента покупки товара прошло три с половиной недели, телефоном Вы пользовались..., продавец может Вам отказать и закон "О защите прав потребителей" Вам, в этом случае, не помощник.

Вот так то.

Добрый день! Телефон тех. сложный товар и входит в перечень неподлежащих обмену-если конечно нет дифектов. Предлогаю пройти в магазин и попросить продавца продать другой с доплатой - тогда возможно они пойдут на встречу, в другом случае откажут.