Как быстрее обменять телефон? Заказать независимую экспертизу?

Здравствуйте. Хотела бы у Вас узнать. Я купила себе телефон в сентябре 2013 года, сейчас он глючит (когда звонишь тебя не слышат, или при снятии с блокировки экран не загорается, а горит черным цветом). Возможно ли обменять его на другой телефон?

И как сделать это быстрее? Сдать в магазин или заказать независимую экспертизу?

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мобильный телефон является технически сложным товаром ( в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ), что означает, что по истечении 15 суток с момента покупки обмен или возврат такого товара может быть осуществлен в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом, Вам, в первую очередь, необходимо установить, насколько сложно устранить данный недостаток. Для этого Вы можете обратиться в независимую экспертизу, где Вам придется заплатить достаточно приличную сумму, либо обратиться в гарантийный центр для устранения этого недостатка. Однако, для более полного уяснения сути Вашей ситуации, я рекомендовал бы обратиться за помощью юриста лично.

С Уважением, Юридическая фирма "Артэ"