Требуют доплаты при обмене неисправного товара

В магазине №29 о расположенном в г. Уфа мною была куплена посудомоечная машина A ненадлежащего качества. В течение года машина 2 раза ломалась и находилась ремонте более 40 дней, в итоге признана экспертизой магазина неисправной (заводской брак). Магазин готов обменять машину на другую, но точно такая же машина в магазине отсутствует и поставляться не будет (со слов работников магазина), я попросил замену на товар этой же марки, аналог купленной ранее, но с меня требуют доплаты. Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Цену машины работники магазина определяют по чеку (12000 руб), а не на момент замены (стоимость машины на момент замены в другом магазине более 20 000 руб). Отказывают мне в замене товара ненадлежащего качества и тем самым нарушают закон о правах потребителя. В письменном отказе магазин по замене товара магазин ссылается на отсутствие посудомоечной машины A и невозможность рассчитать стоимость данной машины. Предлагая выплатить стоимость по чеку, вынуждая обращаться в судебные инстанции. Прошу Вас разобраться с данным нарушением и ответить мне письменно и на электронную почту. (Могу предоставить более подробную информацию по данному инциденту, чек, претензии и заявления в магазин и др).
Ответы юристов

Василий, поскольку Вы уже предъявили требования о замене товара ненадлежащего качества, необходимо руководствоваться ст.21 Закона о защите прав потребителей.

Согласно п.1 ст.21 в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Согласно ст.23 за нарушение предусмотренных статьей 21 сроков продавец допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Кроме того, при нарушении сроков замены товара Вы вправе предъявить новое требование, в том числе требование возврате денежных средств (ст.18).

В соответствии с п.4 ст.24 при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Согласно ст.22 требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы должно быть удовлетворено продавцом в течение десяти дней с момента предъявления настоящего требования.

Как Вы верно указали, при замене товара на товар той же марки расчет суммы товара не производится (п.1 ст.24), поэтому требовать какой-либо доплаты в этом случае продавец не вправе.

Таким образом, если в течение месяца Вам не будет предоставлен новый товар той же марки Вы вправе рассчитывать на получение неустойки в размере 1% от настоящей стоимости товара до момента удовлетворения Вашего требования либо до предъявления Вами нового требования о возврате денежных средств. Если, требование о возврате денежных средств не будет удовлетворено в течение 10 дней Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Для взыскания стоимости товара, действующей на настоящий момент, Вам необходимо представить в суд соответствующие доказательства, подтверждающие размер стоимости товара (прейскурант цен, иную информацию).

Соглашусь и дополню, что ещё нужно написать жалобу в Роспотребнадзор. При обращении в суд, это будет ещё одним доказательством нарушения ЗоЗПП.