Шаблон претензии на возврат денег

У меня телефон был в ремонте два раза, можно ли вернуть деньги, если он не был сделан, и можно шаблон претензии на возврат денег?
Ответы юристов
Добрый день.

Повторный дефект - это уже существенный недостаток товара и Вы имеете полное право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Если Вам нужна моя помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней);

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В силу п.1 ст.19 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В Вашем случае, поскольку в связи с неоднократными ремонтами недостатки телефона не были устранены, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть товар продавцу, требуя возврата уплаченных за товар денежных средств.

Претензия оформляется в свободной форме, вручается под отметку на Вашем экземпляре о вручении, либо высылается продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Требование о возврате денежных средств должно быть удовлетворено в течение 10 дней (ст.22 ЗоЗПП). В случае не удовлетворения претензии в указанный срок, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском и требовать, помимо прочего - возмещения морального вреда, пени.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.