Как вернуть неправильный размер линолеума?

Здравствуйте. Я купила линолеум. Заплатила за 7 м, а привезли 6. Магазин пообещал поменять на 7 м. Но когда приехали забирать 6 м, то оказалось ,что он потрескался от неправильного подъема на этаж. И не стали давать 7 м, и забирать 6 м. Сославшись на то, что якобы при неправильной транспортировке, мы потрескали. Как вернуть 6 м линолеум и получить 7 м нормальный?
Ответы юристов

Способ 1.

Получить консультацию у специалиста о возможной причине трескания линолеума, и если он потрескался не от подъёма, а по причинам, не имеющим отношения к Вам, предъявить письменную претензию продавцу по качеству и количеству товара, вручив её лично либо отправив по адресу продавца. Если последует игнорирование или отказ, то подать в суд исковое заявление. Суд Вы в любом случае не проиграете, так как можете получить в худшем случае хотя бы возмещение стоимости 1 м.

Способ 2.

При наличии возможности хоть какого-либо использования потрескавшегося линолеума (например отрезками на кухне, балконе, в прихожей, кладовой, гараже и т.п.) использовать его и купить новый нужный размер, предварительно проконсультировавшись о правилах транспортировки. Потребовать зачёт ранее уплаченных лишних средств за 1 м.

Здравствуйте. Скорее всего Вам был продан товар ненадлежащего качества. В связи с чем, Вы имеете право написать претензию и потребовать по своему выбору:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.