Возврат либо бесплатный ремонт товара на гарантии

Добрый день.Скажите пожалуйста могу ли я вернуть саунд бар через 7 месяцев эксплуатации на основании того что он перестал включаться (механических повреждений нет)гарантийный талон есть со штампом магазина но не заполнен
Ответы юристов

Добрый день.

Технически сложный товар можно вернуть после 15 дней со дня покупки только в случае обнаружения в нем существенного недостатка. Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд.

Вернуть будет сложно, но реально. Необходимо доказать, наличие существенного недостатка. возникшего не по Вашей вине. Для этого потребуется провести экспертизу. Так как у Вас гарантийный талон не заполнен, для начала обратитесь к продавцу под предлогом гарантийного ремонта, чтобы талон заполнили. После этого в письменной форме заявите требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы. Ссылайтесь на наличие существенного недостатка, приложите копию результатов экспертизы. Обратите внимание, что заявление должно быть написано в 2-х экземплярах, один для продавца, второй для Вас (на нем продавец должен поставить отметку о принятии, штамп). В случае если продавец уклоняется ставить отметку на Вашем экземпляре, отправьте второй экземпляр по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в адрес продавца (адрес магазина, либо юридический адрес). Сохраняйте всю переписку, почтовые документы, чек, гарантийный талон, документ о результатах экспертизы. Если Ваше требование не будет удовлетворено по истечении 10 дней, с момента получения Вашей претензии продавцом, обращайтесь в суд, по месту Вашей регистрации, либо по месту нахождения продавца (магазин, юр. адрес).

По сложно техническому товару в случае существенного недостатка.Если возникнет спор по недостатку товара , продавец обязан провести его за свой счет. В случае если вашей вины нет и недостаток существенный, т. е неустранимый, делает невозможным пользование по назначению и целям для которых приобретался , либо требуются затраты несоизмеримые со стоимостью товара и затрат по времени на ремонт, то ваше требование по ст 18 . Если конечно экспертиза подтвердит не существенный , то будет ремонт .