Просроченные лекарственные средства - можем ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Купили 24.03.2014 года таблетки, рассчитанные на 3 недели. Одну вечером выпили, а потом увидели, что они годны до 04.2014. В аптеке, когда муж покупал, он не обратил внимание на месяц, а просто спросил: "Срок изготовление?", на что ему ответили "да". Можем ли мы вернуть деньги? Укажите нормативный документ. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На основании ст 18 о ЗПП Вы вправе вернуть денежные средства либо обменять его на товар надлежащего качества.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Добрый день! Формально Вашему мужу продали непросроченное лекарство, т.к. 04.2014 еще не наступило. Ваш муж может подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) или Исковое заявление в Суд (госпошлиной не облагается), но шансов на возврат денег почти никаких.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Сходите вместе с мужем в данную аптеку поговорите с заведующим аптекой, изложите ситуацию и попросите обменять данное лекарственное средство на другое с нормальным сроком давности, будьте вежливы и Вам обязательно пойдут на встречу. Так всегда делают (меняют лекарства просроченные) в хороших аптеках с адекватным персоналом, так как им выгодно, чтобы Вы пришли к ним в другой раз.

Добрый вечер!

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" (ст. 18, 19), ГК РФ (ч. 2) (ст. 472, 473) Вы вправе отказаться от приобретенных лекарств и потребовать возврата уплаченных за них денег.

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. Товар на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

С уважением,