Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покупка товара, не подходящего по габаритам (планшета). Можно ли вернуть деньги?

Купил планшет в офисе М китайского производства. На следующий день обнаружил, что планшет при наборе текста не устраивает меня по габаритам, у меня большие пальцы, и я не могу им пользоваться должным образом. Обратился к продавцу с просьбой вернуть деньги, на что получил категорический отказ, вернут лишь при неисправности товара. Как мне быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

По данным основаниям Вы не можете вернуть планшет так.как он входит в перечент технически сложных товаров не подлежащих обмену и возврату.

Технически сложный товар можно вернуть только при обнаружении существенного недостатка.

В Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

В пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации также определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе "О защите прав потребителей". Вместе с тем, в Законе "О защите прав потребителей" содержатся дополнительные признаки, что не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, т.к. перечень, приведенный в Гражданском кодексе Российской Федерации, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков). В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Одним из вариантов "невозможности и недопустимости" является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.

()

Добрый день!

Продавец прав. Планшет можно отнести к технически сложным товарам бытового назначения, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, расцветки или комплектации в случае надлежащего качества товара (п.11 Перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55).

Если есть вопросы-обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: