Покупка товара, не подходящего по габаритам (планшета). Можно ли вернуть деньги?

Купил планшет в офисе М китайского производства. На следующий день обнаружил, что планшет при наборе текста не устраивает меня по габаритам, у меня большие пальцы, и я не могу им пользоваться должным образом. Обратился к продавцу с просьбой вернуть деньги, на что получил категорический отказ, вернут лишь при неисправности товара. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По данным основаниям Вы не можете вернуть планшет так.как он входит в перечент технически сложных товаров не подлежащих обмену и возврату.

Технически сложный товар можно вернуть только при обнаружении существенного недостатка.

В Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

В пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации также определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе "О защите прав потребителей". Вместе с тем, в Законе "О защите прав потребителей" содержатся дополнительные признаки, что не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, т.к. перечень, приведенный в Гражданском кодексе Российской Федерации, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков). В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Одним из вариантов "невозможности и недопустимости" является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.

Добрый день!

Продавец прав. Планшет можно отнести к технически сложным товарам бытового назначения, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, расцветки или комплектации в случае надлежащего качества товара (п.11 Перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55).

Если есть вопросы-обращайтесь.