Вернуть смарт-часы с услугами связи.

Приобрели смарт-часы для ребёнка за 3490 р. Продавец сказал, что необходимо приобрести сим-карту +200 р. По истечении 2 дней обнаружили, что GPS работает не точно, и дает погрешность в 500 м, а также самопроизвольно срабатывает кнопка sos. Решили вернуть часы, как товар ненадлежащего качества. Продавец сказал, что может вернуть только 1090 руб из 3490 руб., поскольку остальная сумма 2400 оплата услуг связи. На ценнике этого не было указано. Менеджер продал часы ничего не сказав. Однако, чек действительно разбит на 3 части: 1090 часы, 2400 услуги связи, 200 руб. сим карта (но ее мы действительно покупали отдельно). Обмен на другие часы также не представляется возможным, потому что за эти часы они хотят вернуть только как за часы, а другие нужно брать комплектом. Но нам не требуется 2 раза услуги связи. Как и что можно сделать в данной ситуации.
Ответы юристов

Добрый день.

Необходимость подать исковое заявление о защите прав потребителя возникает в случае, когда нарушены права гражданина при заказе, приобретении или использовании им товаров (работ, услуг) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и нарушенные права не восстановлены во внесудебном порядке (абз. 3 преамбулы, п. 1 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

По общему правилу соблюдение досудебного порядка урегулирования данной категории споров необязательно, за исключением отдельных случаев. Однако целесообразно до обращения в суд направить продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному предпринимателю, импортеру) претензию об устранении нарушений прав потребителя, чтобы в последующем иметь возможность взыскать штраф за отказ в удовлетворении законной претензии.

Если вам не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), вы вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора. Если договор заключен, вы вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п. 1 ст. 12 Закона N 2300-1; п. 3 ст. 495 ГК РФ).

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи вам из-за отсутствия такой информации (п. 2 ст. 12 Закона N 2300-1; п. 4 ст. 495 ГК РФ).

Пишите претензию, что вам не была представлена достоверная информация, о стоимости товара и о стоимости услуг, что при покупке вы не обратили внимание на разбивку стоимости и увидели только окончательную стоимость оплаты, что погрешность составляет 500 м., о чем вас тоже не информировали и требуйте возврата всей цены.

Добрый день!

Самый короткий путь подать жалобу в Роспотребнадзор. Продавец в Вашем случае не прав, не важно, что чек разбит на три части, все составляющие покупки были подчинены общей цели, а она не была достигнута. Если услуга связи может быть использована только при пользовании смарт-часами, значит и эти деньги Вы вправе требовать. Если данная услуга может быть использована на другом имеющемся у Вас устройстве или иным способом возможно в этой части проблему удастся урегулировать другим способом, путем использования данной услуги на другом устройстве.

Добрый день! Не совсем согласен с коллегами. Всё это понятно. Но если дело дойдёт до суда то соответственно при установлении факта неисправности Вам вернут стоимость только по чеку. Услуги связи и сим карта к товару отношения не имеют. Связывайтесь с оператором и если на симкарте есть средства то выводите их.

Здравствуйте

Как вариант, можете попробовать написать претензию в магазин, и потребовать расторгнуть договор на оказание услуг связи, при этом увы, вам смогут вернуть не полную сумму в соответствии со ст. 32 ФЗ "О Защите прав потребителей".

Поставьте в претензии вопросы:

1. Расторгнуть договор услуг связи

2. Возвратить сумму за часы

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте.

Рекомендую вам подать письменную претензию на возврат денежных средств за часы с требованием сделать перерасчет услуг связи и вернуть деньги. Вам в любом случае должны дать письменный ответ. Если Вы покупали часы в салоне МТС то перерасчет услуг связи они обязаны произвести.

Если же Вы покупали в магазине, то с Вами дополнительно должен быть заключен договор на услуги связи. Тогда требуйте перерасчет за неоказанную услугу согласно договора.

В претензии укажите, что при отказе Вы будете обращаться в суд. Претензию вручите обязательно под роспись. Она потребуется в суде.