Продажа телефона бывшего в ремонте

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом о возможностях перед недобросовестными продажниками!

Приобрела телефон в салоне связи, через неделю он сломался и я отдала его на диагностику качества с последующим обменом товара. В сервисном центре его сняли с гарантии по причине механических повреждений и не санкционированного ремонта. Так же на телефоне отсутствует IMEI. Как доказать, что такой телефон мне уже продали? Куда бежать и что делать? Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте. То что Вы через неделю потребовали обмена телефона на другой - это хорошо. Дело в том, что в соответстии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" сказано, что в случае обнаружения недостатков в товаре Вы можете обменять товар на аналогичный в течении 14 дней с момента покупки. (Если этот срок прошёл, то необходимы дополнителеные условия). В Вашем же случае Вы в течении 7 дней обратились к продавуц и потребовали обмена товара.

Совет. Копии Вашего обращения, квитанции о покупки и ответа продавца приложите к заявлению в Роспотребнадзор о нарушении продавцом прав потребителя, а именно, не выполнения требования об обмене товара при обнаруженных в нём недостатков и обращении к продавцу с соответствующим требованием о возврате товара в течении 14 дней (ст. 18 Закона ОЗПП)

Продаца можно уведомить о наличии такого заявления либо лично, вручив копию дополнительной претензии под роспись, либо направив её почтой заказным письмом с уведомлиением.

С Уважением.