Отказались принять претензию на возврат товара

Добрый день. У меня такая ситуация. В марте этого года я приобрела телефон в компании. В мае у меня перестал работать сенсор. Отправили в сервисный центр по гарантии. Через три дня после того как забрали телефон, он стал глючить уже по многим причинам. Снова отнесла в салон телефон, они сказали, что нужно написать заявление на проверку качества телефона, но отказались принять претензию о возврате товара. Законно ли это? И что можно сделать в такой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Регина. Согласно ГКРФ 3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (п

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же...

Вам нужно направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ваши требования не будут удовлетворены, то вы обращайтесь в Общество защиты потребителей, а затем, при необходимости, в суд.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый день.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Если продавец не берет такое требование, его нужно направить почтой с описью вложения и уведомлением о доставке или телеграммой с получением ее копию.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте !

1 Претензию в письменном виде отправить заказным письмом с описью вложения.

2 В случае не удовлетворения компанией Ваших требований или оставлении претензии без ответа - подготовка искового заявления в суд с приложением копии претензии и копии почтовых бланков, подтверждающих отправку заказного письма с описью вложения, чек.

В исковом заявлении просите возместить моральный ущерб и указываете сумму, которую рассчитываете получить.

Рекомендация: обратиться к юристу на стадии подготовки претензии.