Возможен ли возврат товара надлежащего качества (телефон)?

Здравствуйте. Я купил телефон, он технически исправный, претензий к нему нет, но я решил его вернуть, могу ли я его вернуть продавцу что бы он вернул мне деньги, с момента покупки прошло два дня, и по каким причинам или без объяснения причин и в какой срок. Я уже пытался вернуть но мне сказали что товар исправен и что они принимать его не будут. Возможен ли обмен товара надлежащего качества и если да то что мне говорить продавцу и на что мне ссылаться?? заранее спасибо.
Защита прав потребителей | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Олег!

Согласно п. 11 Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату продавцу (принят постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. с внесенными изменениями от 20.10.1998 г. и 06.02.2002 г.). телефонные аппараты отнесены к технически сложным товарам бытового назначения, имеющим гарантийный срок и которые не подлежат обмену и возврату.

По этому продавцы имеют право не принимать у Вас телефон. По поводу обмена тоже самое.

По поводу обмена можете попробывать договориться с продавцом. Но это уже если они пойдут Вам на встречу.

Удачи!
Олег (13.12.2012 в 12:42:04)
Спасибо большое, теперь буду знать.

Уважаемый Олег!

Вернуть качественный товар любой категории впринципе невозможно и не предусмотрено законом. Обмен в Вашем случае не может быть осуществлен по основанию, указанному выше. Продайте его по объявлению или знакомым со скидкой.

Добрый день, Олег!

У вас есть возможность вернуть телефон надлежащего качества в соответствии со ст .26.1 Закона "О защите прав потребителей" если товар был продан Вам дистанционным способом продажи , иных возможностей возврата телефона надлежащего качества нет.

______________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Соглашусь с коллегами, что для исправного телефона не предусмотрена возможность вернуть его и получить обратно деньги, постарайтесь договориться с продавцом на обмен (если вам это нужно). Если срочно нужны деньги, дайте объявление на авито, возможно найдёте покупателя.

Успехов.