Можно ли отказать покупателю в продаже конкретного товара?

В нашем магазине покупателем был приобретен снегокат. На другой день его принесли со сломанной лыжей и погнутой рамой. Снегокат оставлен в магазине на срок до 10 дней с Заявлением о браке.

Директор решил не поддерживать скандал, затеянный покупателем и вернуть ему деньги. Отдавать другой снегокат взамен мы не хотим, так как считаем, что вина в поломке целиком лежит на покупателе - недостаток снега и неровная поверхность горки. Товар на независимую экспертизу решили не отправлять. Фирма-поставщик возвратов и претензий не принимает.

Есть ли статья в Законе о ЗПП, разрешающая отказать покупателю в замене товара на подобный и просто вернуть ему деньги с дальнейшей непродажей ему подобного снегоката?
Ответы юристов
Здравствуйте.

В Вашей ситуации необходимо доказывать, что поломка произошла по вине покупателя - а это экспертиза, которая установит, по чьей вине произошла поломка. Был ли это брак, или нарушение правил эксплуатации со стороны покупателя.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором.

Выставление товара в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.), демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи (например, для молодёжи)
Публичная оферта (предложение) обязывает Вас продать товар каждому, кто к Вам обратится.

При этом цена товара должна быть установлена одинаковой для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Право решить – потребовать замены товара или возврата его покупной цены - принадлежит покупателю. Продавец обязан заменить товар (если, конечно, нет вины покупателя в его поломке в результате неправильной эксплуатации), если такой имеется.

Если Вы уверены, что это покупатель неправильно эксплуатировал снегокат – подтвердите документально (отправьте на экспертизу) – оставьте за собой право обратиться к покупателю за возмещением этого ущерба, учитывая, что уже вернули деньги с целью избежать конфликта. И если этот покупатель будет всё-таки настаивать на покупке нового снегохода – у Вас будет «инструмент» в проведении с ним переговоров по этому вопросу…

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Добрый день!

Такой статьи в законе нет.

А получить деньги или поменять товар это право покупателя.

В данном случае Вам необходимо провести независимую экспертизу, что бы доказать, что поломка была по вине покупателя. Ну либо как то намекнуть покупателю чт вся партия такая, тогда возможно он не захочет менять (но делать это надо аккуратно, да бы не навредить репутации магазина.

Удачи Вам!

Добрый день!

Согласен с коллегами, что Ваш единственный путь это проведения экспертизы. При этом не факт, что эксперты установят вину покупателя, ведь снегокат использовался по назначению и т.д.

______________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.