Вопрос об испорченном ноутбуке в компьютерном сервисе

Здравствуйте! У меня такая проблема: я решила отдать на механическую чистку свой ноутбук в магазин "Мир компьютеров". Когда я пришла в указанный срок, чтобы забрать свой ноутбук, то мне сказали, что необходимо поменять клавиатуру. Я поинтересовалась в связи с чем они сделали такие выводы, ведь когда я отдавала свой ноутбук все работало прекрасно. При мне включили мой компьютер, который стал визжать и скрежетать. Я сказала, что ничего за свой счет менять не буду, так как отдала ноутбук в исправном состоянии. После некоторых споров мне согласились поменять клавиатуру бесплатно, но сообщили, что в наличии таких клавиатур нет и что нужно ждать 2 недели. Как только ее привезут, то сразу мне позвонят. При этом мне дали расписку "Об ответственном хранении материальных ценностей клиента", где указали необходимую клавиатуру. Ноутбук же мне выдали "на руки". При этом за чистку ноутбука я так же не платила. Скажите пожалуйста, могу ли я надеяться на то, что мне действительно отремонтируют мой ноутбук после назначенных двух недель или же я после указанного срока ничего не смогу доказать?
Ответы юристов

Привет, Уважаемая, Дарья Викторовна! Ваши правотношения регулируются законом "О защите прав потребителей" от 07.02.1992г. №2300-1. Изначально Вы пришли и заказали выполнить определенную услугу - механическую чистку компьютера в определенный срок. При этом, наверное, заключили договор. Затем, в указанный срок они ("Мир копьютеров") не выполнили взятые на себя обязательства, и стараются отвлечь Ваше внимание на смене квавиатуры, т.е. выполнить дополнительные работы. Но, ссылаясь на объективные причины, они временно передали Вам неисправный комьютер, тем самым они попытаются переложить свою вину на недостачу детелей, составив приемо-передаточный акт. В итоге, по-видимому, Вам придется оставить компьютер им, что выполнять их требования не стоит. На практике эфективнее всего нужно общаться с ними в письменном виде, путем писем, жалоб с подтверждением отпрвки письма (заказным письмо отправляется с выдачей кассового чека на отправку с указанием даты, наименования и адреса получателя. Попробуте составить им претензионное письмо с указанием на нарушение ст.12,13 Закона в отсутствии достоверной информации по проведению услуг, работ. Надеюсь, помог в Вашем нелегком деле. В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Так как не совсем ясно, как оформлены Ваши отношения с продавцом по описанной услуге, буду исходить из того, что у вас есть приемопередаточные акты о приемке товара, о возврате, некая раписка об ответственном хранении. Плюс совсем непонятно, какую клавиатуру они хранят: заказанную или все же снятую старую. Дабы закрепить ситуацию с нарушением Ваших прав документально, рекомендую, не дожидаясь исполнения обещания продавца, написать ему претензию с изложением проблемы и, как уже сказал коллега, направить заказным письмом или лично, получив на своем экземпляре отметку о вручении с указанием: даты, Ф.И.О., должности и наименования компании получившего. Должен прийти ответ. В данной ситуации у Вас возникли права, указанные в ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", которая регулирует отношения, возникающие при обнаружении недостатков в оказанной услуге (одали ноут на чистку - вам сломали клавиатуру). Фактически требование об исправлении недостатков Вами заявлено, однако, продублируйте его в претензии и укажите, что ожидаете исправления не позднее даты, в которую истекает обещанный Вам двухнедельный срок. В соответствие со ст. 30 того же закона продавец должен исполнить обязательства в срок, указанный именно Вами. В случае нарушения этого срока, Вы праве взыскать с него законную неустойку, определяемую статьями 28, 30 указанного закона и любые доказанные убытки сверх неустойки.

Соглашусь с ответами моих коллег