Могу ли я потребовать замены товара и не ждать ремонта?

Здравствуйте! Приобрёл массажную ванночку для ног в магазине в подарок, через 3 дня после проверки её работоспособности выявились дефекты, обратился в магазин, сказали везти в сервисный центр, сдали в сервисный центр, сказали в течение 2-х недель проведётся проверка и выявиться или не выявится проблематика, сейчас прошло уже 3 недели, выявилось, что был дефект производителя, сейчас они ждут, когда привезут запчасть для ремонта, срок с учётом доставки будет составлять уже месяц, и не факт, что на следующий день после доставки ванночка будет отремонтирована! Скажите, пожалуйста, имею ли я право вернуть деньги или потребовать замены данного товара (как средства личной гигиены) на аналогичный и не ждать, когда они всё-таки её отремонтируют, ведь я не виноват, что продали мне сломанный товар, а покупал его, чтобы пользоваться, а не ждать ремонта!
Ответы юристов

Дмитрий добрый день! Покупатель, который обнаружил несущественный недостаток имеет право требовать до истечения срока эксплуатации или до конца срока действия гарантийного талона возмещение средств на его устранение, уменьшения цены или замену товара на такой же, но хорошего качества. Если товар имеет серьёзные недостатки и негоден к использованию, покупатель имеет право требовать полное возмещение денежных средств за некачественный товар, возвращение продукции назад или обмен данной единицы на аналогичную(другой формы, с другими характеристиками, другого производителя). Существенным недостатком закон называет тот дефект, который сложился по вине продавца или производителя и проявляется в течении длительного времени, а также потребует свыше двух недель ремонта. Например, заводской брак, который требует длительной работы для устранения.

Если товар на гарантии сломался, он может быть возвращён при условии, что прошло не более чем 14 дней. Если время прошло, то возврат или обмен осуществить невозможно. Покупатель может претендовать исключительно на гарантийный ремонт, который обойдётся бесплатно.

Как средство личной гигиены товар нельзя вернуть только если он не подошел Вам по размеру, расцветке, фасону, габаритам, комплектации, в случае заводского брака эта норма неприменима.