Клиент требует вернуть деньги за товар - имеет ли право подать иск?

Добрый день!

Вопрос в том, что клиент купил брюки, на момент покупки его всё устраивало, через пару дней вернул товар, сказав что тот мал ему по размеру, написал заявление (без указания паспортных данных) о возврате денежных средств за товар. Товар надлежащего качества. Мы пошли на встречу, указав, что сможем осуществить возврат в течение недели. Спустя 4 дня клиент начинает давить на нас, что это незаконно. Мы всё равно вернем деньги, но всё же, может ли человек подать иск?

Заявление в единственном экземпляре, находится у нас, в нем указано требование вернуть денежные средства за товар, без указания причин, и без отметки о передаче товара обратно нам.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, в соответствии со ст.25 Закона "О защите прав потребителей"

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Все это осуществляется по письменному заявлению покупателя с указанием причины возврата товара-в противном случае можете отказать, однако если он перепишет заявление с указанием причины (и срок 14 дней еще не истек) то в течение 3 дней необходимо вернуть деньги.

Уважаемый Аноним. Если вы вернёте деньги, то какой смысл ему подавать иск? Следует иметь ввиду, что возврат денег вы должны сделать только в случае, если аналогичный товар отсутствует. Если у вас полный магазин брюк, то предложите ему выбрать другие. Откажется, значит брюки можете не принимать и деньги не отдавать. В иске ему в таком случае суд откажет. Прочитайте внимательно ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя", особенно часть 2.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.