Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли не вернуть предоплату?

Может ли организация (сауна) не вернуть предоплату, в случае, если отказ от посещения сауны произошел за 5 дней до ее посещения? Предоплата осуществлялась электронным способом.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Согласно ст. 32 Закон РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ст. 18 отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

ст. 31 Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 ипунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Так что, вам обязаны вернуть предоплату. В случае отказа обращайтесь с письменной претензией в организацию с отметкой о получении, а затем в Общество защиты прав потребителей либо в Роспотребнадзор.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо




.

()

Здравствуйте! Обязаны вернуть в полном размере

()

Здравствуйте,
Нет, деньги должны вернуть. Это прямо предусмотрено ст 28 ФЗ "О защите прав потребителей". Рекомендую Вам подавать письменное требовние об отказе от предоставления услуги по поещению сауны и возврате денег за нее. Если через 10 дней с момента получения такого письменного требования сауна деньги Вам не вернет, то можно сразу обращаться в суд и требовать не только денег за услугу, но и компенацию морального вреда и неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требований.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: