Могут ли не вернуть предоплату?

Может ли организация (сауна) не вернуть предоплату, в случае, если отказ от посещения сауны произошел за 5 дней до ее посещения? Предоплата осуществлялась электронным способом.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 32 Закон РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ст. 18 отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

ст. 31 Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 ипунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Так что, вам обязаны вернуть предоплату. В случае отказа обращайтесь с письменной претензией в организацию с отметкой о получении, а затем в Общество защиты прав потребителей либо в Роспотребнадзор.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

.

Здравствуйте! Обязаны вернуть в полном размере

Здравствуйте,
Нет, деньги должны вернуть. Это прямо предусмотрено ст 28 ФЗ "О защите прав потребителей". Рекомендую Вам подавать письменное требовние об отказе от предоставления услуги по поещению сауны и возврате денег за нее. Если через 10 дней с момента получения такого письменного требования сауна деньги Вам не вернет, то можно сразу обращаться в суд и требовать не только денег за услугу, но и компенацию морального вреда и неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требований.