Неисправность товара, возврат денег.

Здравствуйте. Взял телефон, чехол и защитную пленку в рассрочку(кредит) на 10 месяцев + оформил дополнительный год гарантии за отдельную сумму. чрез пару месяцев телефон умер. сдал его на ремонт, через 45 дней пришел сказали все плохо надо его менять. Но устраивающей меня модели не нашлось. Точнее был один вариант, он в той же ценовой категории что и моя модель, но на тот была скидка и по этому он как бы дешевле обошелся предложили доплатить. Внимание вопрос)) Можно ли не доплачивать или вернуть полностью всю сумму которую я выплатил банку при условии, что чехол мне тоже получается не нужен, а пленку я вместе с неисправным телефоном отдал?
Ответы юристов

Вы вправе потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. В случае отказа необходимо обращатьсяс иском в суд.

Здравствуйте.

Внимание ответ))

Если цена больше - доплачивать придется в соответствии со статьей 24 ФЗ "О защите прав потребителей" при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

Но, помимо этого статья 24 также гласит в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Так как пленка ушла вместе с телефоном, требовать возврата ее стоимости вы можете.

Но, чехол вы уже вернуть не можете, так как в соответствии со статьей 25 ФЗ товар надлежащего качества, который не подходит по размеру, фасону и т.п. можно вернуть в течение 14 дней после приобретения, при условии сохранения товарного вида, упаковки, чека.

Таким образом, можно требовать возврата суммы уплаченной за телефон и пленку, плюс проценты по кредиту, за вычетом стоимости чехла.

При возникновении спора - данный вопрос решается в судебном порядке.

Статья 24 ФЗ "О ЗПП" цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Полезная информация тут (претензии, иски, перечни, закон "О ЗПП" и др.): http://ozpp.ru/

Добрый день, Андрей!

Добавлю, что Ваши расходы на приобретение чехла для неисправного телефона, продавец также обязан возместить по Вашему требованию, поскольку в соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" помимо предъявления требования о замене товара ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. А Ваши расходы на приобретение чехла как раз и являются такими убытками.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.