Продали AIRPODS с недействтельным серийным номером.

Здравствуйте! Купил в подарок другу AirPods, при покупке товар был вскрыт на глазах у продавца и проверена работоспособность. Серийный номер и состояние коробки не было проверено.

В последствии было обнаружено, что серийный номер на коробке и чехле от наушников не совпадает. И чехол был с мелкими царапинами, что невозможно, так как товар был новый.

Пришли в магазин и сообщили о данной проблеме, в ответ сказали, что мы сами подменили коробку. В итоге написали заявление на рассмотрение в их сервисный центр, чтобы он выдал заключение. Рассматриваться данный вопрос будет до 10 дней. Подскажите, возможно, ли доказать, что магазин продал бракованный товар?
Ответы юристов

А гарантийный талон заполняли? В него вписали сирийный номер с коробки или нашуников?

Ждите ответа сервисного центра, если будете несогласны, то можете провести самостоятельно независимую экспертизу на факт того, чтобы установить были ли наушники в использовании ранее.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день, уважаемый Насаг! Речь идет не о бракованном товаре, а предоставлении Вам ложной информации, следовательно, продавец нарушил Ваши потребительские права и, соответственно, Закон РФ «О защите прав потребителей». А если проданный Вам товар контрафактный?

С учетом положений данного Закона поясняю, что Вы вправе в судебном порядке взыскать с продавца моральный вред согласно статье 15 Закона.
Условия предъявления иска (если спор не будет разрешен в досудебном порядке – фактически Вы предъявили продавцу претензию) предусмотрены статьей 17 указанного Закона.

Если сумма иска будет менее 50 тыс. руб., то иск подается мировому судье, если больше – в городской (районный) суд по Вашему месту жительства или по месту нахождения продавца. Госпошлина не платится.

При этом поясняю следующее:
1) Вопросы о предоставлении информации потребителю предусмотрены статьями 8-12 Закона «О защите прав потребителей».

Так, право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) предусмотрено статьей 8 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно статье 10 указанного Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12 Закона (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) гласит:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность в форме обязанности продавца (исполнителя, изготовителя) по возмещению причиненных потребителю убытков в полном объеме.

Статья 29 названного Закона - Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) предусматривает:
В 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Надеюсь, изложенная выше информация поможет Вам в решении спора с продавцом.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru