Возврат агентского вознаграждения из-за отмены тура

Туроператор аннулировал тур, в одностороннем порядке, туристы в тур не улетели, они требуют возврата всех денежных средств, и в том числе агентское вознаграждение. Должно ли турагентство, возвращать свое вознаграждение, если они сделали свою работу, но турист не улетел не по их вине, а по вине туроператора.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо смотреть договора которые были заключены с клиентами. Можете прислать мне на мою почту? Вам клиенты прислали письменные претензи???

Доброго времени суток, уважаемая Оксана! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» туристы являются потребителями туристических услуг и имеют право на возмещение всех расходов, убытков, возврат денег, компенсацию морального вреда и других – все зависит от конкретной ситуации.

Туроператор несет ответственность перед туристом за предоставление некачественного туристского продукта, или непредоставление его вовсе в составе "обещанного" пакета.

С учётом определения понятия «турагентская деятельность» статьёй 1 Закона «Об основах туристской деятельности» турагент не несёт ответственности за последствия ненадлежащего формирования туристского продукта и исполнение договора о реализации туристского продукта.

Вместе с тем турагент, действующий от своего имени, несёт полную ответственность перед потребителями за нарушение их прав на стадии заключения договора о реализации туристского продукта и ранее (до заключения договора), прежде всего в части своевременного предоставления необходимой и достоверной информации, обеспечивающей правильный выбор физическими лицами туристских продуктов.

Таким образом, решение проблемы зависит от имеющихся договоров, содержание которых согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ подлежит буквальному толкованию.
В
Из судебной практики: «Обязательства по возврату истцам денежных средств за неиспользованный в результате их действий туристский продукт имелись у лица, заключившего с ними договор, то есть у турагента, а не у туроператора».

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru