Не возвращают телефон с ремонта.

Здравствуйте! Сдавали телефон в ремонт, не работал микрофон. Как сказал мастер проблему он нашёл, деталь заменил, деньги за работу мы отдали. Через сутки микрофон опять перестал работать, принесли обратно, мастер сказал, что ему надо 1-2 дня для полной диагностики устройства, чтобы найти проблему. Сейчас уже 4-й день, до мастера не дозвониться просто скидывает с наших номеров в соц сетях не отвечает. Всё, что знаем при разборе он разбил дисплей стоимостью примерно 10 т.р. Что нам делать в такой ситуации, можем ли потребовать деньги за дисплей и бумагу о том, что сдавали телефон с 1-м дефектом, остальное было исправно и оригинальные детали, вдруг он ещё, что сломал. Хотим отнести телефон в независимый сервис, чтобы они полностью проверили устройство и если найдутся какие то поломки можем ли требовать от этого мастера возмещения д/с для ремонта?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно направить письменную претензию на адрес мастреской ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. После этого обращаться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать стоимость телефона, компенсацию маорального вреда, штраф 50% от цены иска

Здравствуйте. Так как работа по ремонту Вашего телефона Вам была оказана ненадлежащего качества, то Вы имеете право написать претензию и потребовать:

1) безвозмездное устранение недостатков выполненной работы;

2) уменьшение цены за ее выполнение;

3) повторное осуществление этой работы;

4) возмещение понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы Вашими силами или силами третьих лиц;

5) отказ от исполнения договора о выполнении работы и возврат денежных средств, заплаченных Вами.

Для этого Вам надо подать претензию в организацию, которая осуществляла такую работу.

Претензия подается в 2 экземплярах: 1-й отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия у Вас претензии ее нужно направить в данную организацию по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Буду благодарен за оценку ответа+

Когда будет понятно, какие недостатки допустил сервис, можно предъявить ему претензию.

Но независимое обследование в таких условиях невозможно.

Это не бесплатно.

Значит, имеется корыстная заинтересованность "эксперта".