Сломали челюсть при удалении зуба.

Здравствуйте! У меня такой вопрос я в понедельник был у стамотолога удалили зуб мудрости, когда удалял сломал челюсть правой нижний кореной был у стамотолога прочистил и назначил антибиотики, сейчас лежу болею горло опухло глотать больно рот не открывается, при удалении я подписал соглашение там все написано, что типа, а вдруг средний тяжкий вред здоровью типо вы согласны я не прочитав подписал. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитирий!

В этой ситуации, как Вы выражаетесь, нужно обратиться с заявлением в прокуратуру. Они поручат проверить, будет назначена экспертиза по установлению причин повреждений и степени тяжести. Ваши дальнейшие действия будут зависеть от результатов проверки Вашего заявления.

Здравствуйте

К сожалению, не понятно, что за соглашение Вы подписали.

Независимо от того, что Вы подписали, оформите претензию и вручите ее под роспись медучреждению. Требуйте компенсацию на лечение и моральный вред.

Если откажут, Вы праве обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Так же Вы можете обратиться с жалобой на медучреждение в Министерство здравоохранения Вашей области и прокуратуру.

Обращайтесь с заявлением о преступлении в территориальный орган полиции или Следственного комитета РФ. Врач предвидел перелом челюсти и его отношение к нему было равдушным, т.е. косвенный умысел налицо.

Перелом челюсти обычно влечёт вред здоровью средней тяжести. Но у Вас возможен и тяжкий вред.

Нельзя здоровью человека наносить вред, даже если он сам об этом просит. Пусть отвечает.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
В данном случае речь идет о некачественном оказании Вам медицинских услуг, последствием которых стало причинение вреда здоровью. Доказательства у Вас имеются, в том числе рентгеновское заключение. В таком случае Вы имеете право на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда. Более детальный ответ со ссылками на закон зависит от Ваших уточнений, кто именно оказывал услугу: государственная лечебная организация или коммерческая.

При этом поясняю:
1) Согласно пункту 6 статьи 4 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи, а также недопустимость отказа в оказании медицинской помощи относится к основным принципам охраны здоровья.

Человек, которому оказывается медицинская помощь или который обратился оказанием медицинской помощи, в том числе, по программам обязательного и добровольного медицинского страхования, приобретает не только статус пациента, но и статус потребителя в рамках Закона «О защите прав потребителей».

2) На основании п. 5. ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» и п. 4 ст. 10 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья…» медицинские организации обязаны оказывать услуги в соответствии с порядком оказания мед. помощи и стандартами мед. помощи, которые утверждаются приказами Минздрава России.

3) В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и п. 5. ст.19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - мед. организации должны информировать потребителей мед. услуг об их правах.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.