На каких условиях сдается телефон по гарантии в ремонт?

Здравствуйте. нужно вернуть телефон по гарантии в магазин на ремонт. Скажите, пожалуйста, как это все правильно должны сделать? Я читал, что на время ремонта мне должны выдать аналогичный телефон. Если они выдают на замену телефон из другой ценовой категории, гораздо ниже, то составляется претензия и магазин должен выплачивать неустойку в размере 1% в день в течение ремонта сданного телефона. Насколько верны эти сведения?
Ответы юристов

Для начала нужно понять, какая неисправность телефона.

Вряд ли продавец согласится принять исправный товар.

А вопрос можно ли его ремонтировать, проверяется самим продавцом.

Т. е. здесь не имеет значения, какая и о чём гарантия - есть заводской брак, который не попадает под срок гарантии, а действует на протяжении службы изделия.

Т. е. не менее 2 лет.

Что касается неустойки, то не всё так просто.

Если есть замена на период ремонта, процент не определён.

Поскольку на замену получаете аналогичный телефон, а не сковородку.

Вот если сковородку дадут на период ремонта телефона, там есть процент.

Один в день.

Здравствуйте!

Вы должны отдать телефон продавцу (требование самому ехать в сервисный центр незаконно), а вам должны предоставить расписку или иной документ, подверждающий, что товар приняли для ремонта.

При этом предоставить вам замену на время ремонта продавец обязан только если вы это потребуете. То есть нужно подать (под роспись на втором экземпляре с указанием должности и ФИО принимающего) заявление о выдаче вам товара на замену.

При этом товар не обязательно должен быть аналогичным.

Пункт 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Основные потребительские свойства - это возможность использовать товар по его прямому назначению. Прямое назначение телефона - возможность осуществлять телефонные звонки. Поэтому продавец взамен смартфона может вам предоставить кнопочный телефон, и это будет законно.

В случае, если продавец не предоставит товар на замену в течение трёх дней, то потребитель вправе требовать выплату ему неустойки в размере 1% в день от цены приобретенного товара (но не более 100% стоимости).

Добрый день.

1. Ремонтопригодность телефона определяет продавец. После передачи вами телефона продавец выдаст вам документ о приёмке товара.

2. Да, действмтельно на время ремонта ПО ВАШЕМУ ТРЕБОВАНИЮ вам обязаны предоставить аналогичный товар.

3. Никаких процентов вам не положено, т.к. товар аналогичный.

Здравствуйте

Если телефон на гарантии, вы можете обратиться и в магазин, где продали товар,

Телефон отремонтируют по гарантии, если не смогут доказать, что недостаток появился по вашей вине или из-за неправильной транспортировки или хранения. Отчего появился дефект, выяснят при проверке товара. В этот процесс входит и проведение экспертизы.

Вам следует составить претензию об устранении недостатков в двух экземплярах. Прийти в магазин и одно заявление передать сотруднику, на втором экземпляре он должен поставить печать, подпись и дату, когда документ принят. После этого — передать телефон. В магазине или сервисном центре должны провести проверку, чтобы найти недостатки.

Вам должен быть передан акт передачи телефона в ремонт. В этом документе будут указаны:

время передачи;

модель телефона, его серийный номер и прочее;

кто передал;

кто принял;

описание повреждений;

сроки ремонта.

На период ремонта Вам по Вашей просьбе должен быть предоставлен телефон любой, какой имеется в наличии. Неустойка в этом случае не выплачивается.

Согласно ст. 20. Закона о защите прав потребителей

«1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.»

Здравствуйте, уважаемый Лев! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Телефон относится к товарам длительного пользования, поэтому согласно части 2 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан в трехдневный срок после получении требования потребителя безвозмездно предоставить ему товар длительного пользования на период ремонта некачественного товара. При этом предоставляемый товар должен обладать такими же основными потребительскими свойствами, как и сдаваемый в ремонт. При этом продавец обязан обеспечить доставку такого товара за свой счет.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

При этом, согласно абз. 2 пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) и т.п.

2) Согласно части 1 статьи 21 Закона в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

3) При нарушении указанных выше прав потребителя потребитель вправе предъявить претензию продавцу в порядке досудебного урегулирования спора. В претензии следует указать срок исполнения требований в течение десяти дней после даты получения претензии продавцом.

Если претензия не будет удовлетворена продавцом, то Вы будете вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, в том числе о взыскании с продавца морального вреда и штрафа:
- в силу статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков;
- согласно пункту 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ЛЕВ!

На основании ст.18 закона о защите прав потребителей и благополучию человека:

Сдать телефон и получить за него уплаченные деньги назад

потребовать частичной компенсации стоимости

обменять на такое же изделие

заменить его телефоном другой модели или другим производителем

гарантийный ремонт телефона

Желаю Вам удачи добивайтесь своего!