Интернет магазин не отвечает на запрос возврата средств.

Купила товар в интернет-магазине. Не подошёл. Обратилась в службу возврата. Они ответили, что вернут деньги после получения товара обратно службой СДЭК. По данному адресу курьер не смог доставить товар, так как не удалось дозвониться по указанному номеру телефона. Я снова обратилась в службу и сообщила о проблеме с доставкой. Они ответили, что разбираются. И уже неделю тишина. Срок защиты для возврата (14 дней) истек. Что делать.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

В отношении способа продажи через интернет – магазин действуют особые правила, которые регулируются статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Согласно п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

«4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.»

Вы обратились вовремя. Сейчас оформите претензию. В претензии укажите дату Вашего обращения, дату возврата товара с курьером и невозможность вручения товара.

Вы уведомили продавца о намерении вернуть товар в магазин.

Так же Вы можете отправить товар по почте . Заполните заявление о возврате и положите вместе с чеком об оплате, в посылку. Вложите претензию. Отправьте посылку по почте на адрес магазина. Оформите это почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Вернуть покупку вы можете в течении 7 дней, если к покупке было приложено уведомление о количестве дней возврата. Если такого уведомления не было, то в течении трех месяцев.

Так же вы можете отправить претензию по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении.

При отказе, вернуть деньги, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Если сумма иска составляет более 50 тыс. руб., следует обращаться в районный(городской) суд, если менее- в мировой суд.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Если Вы отказались от товара в течение семи дней, то Вам должны будут, либо возвратить деньги, либо поменять на товар, который Вам подходит.

Другой вопрос, каким образом на данный момент взаимодействовать с продавцом, который не выходит на связь.

Вам необходимо направить претензию по юридическому адресу продавца с требованием о возврате денежных средств, либо об обмене товара. Претензия составляется в свободной форме, в ней обязательно укажите, что курьер не смог доставить посылку обратно по причине того, что телефон не отвечал. Также в претензии укажите банковские реквизиты, по которым можно будет сделать возврат денежных средств, а также укажите почтовый адрес для того, чтобы продавец мог Вам дать по нему ответ, либо укажите адрес электронной почты.

Узнать юридический адрес продавца Вы можете на сайте "Налог.ру" в разделе "Риски бизнеса: Проверь себя и контрагента". Скопируйте нижеуказанную ссылку в поисковик.

https://egrul.nalog.ru/index.html

Претензию направляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения. К претензии приложите копию платежного документа, подтверждающего факт покупки товара.

Весь процесс, конечно, осложнится, если Ваш продавец находится не в России.

Если продавец находится в России и не будет отвечать на Вашу претензию, то возвращать денежные средства придется в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Нужно искать юриста для помощи.

Иначе ничего не сделать.

Пока товар не вернулся продавцу, он деньги за него не переведёт.

Поскольку нет возвращенного товара.

Ведь бухгалтерия продавца не станет слушать слова.

Им нужен документ.

Добрый день.

Когда Вы обратились в службу СДЭК, факт Вашего обращения они должны были зафиксировать. Здесь Важен именно факт обращения к продавцу с требованием о возврате ден. средств. В любом случае дату возврата товара (предъявления требования о возврате денежных сресдвт, уплаченных за товар) легко можно доказать. Не имеет значение, что продавец товар не забрал.

Срок удовлетворения Вашего требования - 3 дня с момента предъявления.

В случае, если продавец Вам не вернул денежные средства за товар, я Вам рекомендую обратиться в суд за защитой своих прав. Могу помочь абсолютно безвозмездно помочь в составлении искового заявления. Скину образец, подготовленный мною. Вам только нужно будет внести свои данные.В дальнейшем проконсультирую на всех этапах.

Здравствуйте!

Деньги вернуть обязаны в течение 10 дней с момента поступления требования, вне зависимости от того, возвращен товар или нет. Об этом чётко говорит п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор. А также обращаться в суд (можно по своему месту жительства) с иском о взыскании уплаченой суммы, неустойки (0.5% день), убытков, компенсации морального вреда, штрафа 50%. От уплаты госпошлины истцы по искам о защите прав потребителя освобождены

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вы не должны учитывать 14 дней и переживать по данному поводу, так как товар не получали. В описанной ситуации Вы вправе предъявить претензию продавцу об отказе от исполнения договора, отказе от товара, возврате денег.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: согласно части 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Также пункт 4 ст. 26.1 говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. А вот если товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней.

В том случае, если претензия не будет удовлетворена, то Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). При этом будете вправе взыскать компенсацию морального вреда согласно статье 15 Закона и штраф за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке.

Так, согласно ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.ст. 13 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя

Иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более – районный (городской) суд. При подаче иска госпошлина не платится.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.