Должны ли мне дать аналогичную подмену телефона на время гарантийного ремонта?

Здравствуйте. В окт 14-ого года приобрела телефон в салоне "Евросеть" с дополнительной гарантией (+ один год). Через год, когда начала действовать "Гарантия +"(дополнительная гарантия), телефон начал сам выключаться, впоследствии и вовсе перестал включаться. Это повторялось дважды и после ремонтных работ, аналогичный дефект, телефон каждый раз работал не более трех дней. Когда это произошло в третий раз, я попросила аналогичную подмену на время гарантийного ремонта(до этого момента салон не предоставлял никакой подмены абсолютно), составив заявление о предоставлении на период ремонта аналогичного товара. Заявление принять отказались, ссылаясь на то, что они не имеют права ничего подписывать, но уверили, что через три дня мне предоставят аналогичную подмену.

По истечении трех дней, в салоне мне сообщили, что ничего об этой ситуации не слышали.

Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Этот вопрос регулирует Закон о защите прав потребителей:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Вам нужно написать требование о предоставлении Вам аналогичного товара на период ремонта. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. Если это требование очтанется без ответа - обращаетесь в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер, вы конечно поступили правильно, что потребовали предоставить вам аналогичный товар на время ремонта. Потому что данная инициатива должна исходить от покупателя, а не от продавца. Вам необходимо написать письменное заявление о предоставлении товара на время ремонта. В соответствии с законодателььством, вам должны предоставить товар в течении трех дней. Если этого не будет- в суд. ВВ В  судебном порядке также можно взыскать все судебные расходыВ  иВ  моральный вред. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

По общему правилу заявлять о предоставлении телефона на подмену следует именно покупателю. При этом, заявлять такое требование следует письменно в соответствии с ч. 2 ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей":

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Неисполнение этих требований влечет подачу жалобы в Роспотребнадзор, либо Общество защиты прав потребителей, также Вы вправе самостоятельно обратиться в суд.

Добрый день!

Конечно, Вам должны предоставить товар, это регулируется ст.20 Закона "О Защите прав потребителей". Заявление ваше не приняли, отправвте его заказным письмом с уведомленеием. Если не исполнят ваши требования, обращайтес в суд.