Выплата потребителю за снятие и установку неисправной запчасти

Я ИП, интернет-магазин автозапчастей, потребитель заказал запчасть, запчасть пришла, он ее оплатил, устанавливал в другом сервисе там она оказалась неисправной. Потребитель заплатил за установку и снятие. Потребовал с нас денежные средства за запчасть и установку и снятие, мы выплатили за запчасть, обязаны ли мы выплачивать ему за снятие и установку?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, если запчасть неисправная,то обязаны ещё и возместить покупателю убытки (но можете потребовать предоставление документов, подтверждающих плату за установку). Потом эти деньги можете взыскать с производителя или своего поставщика

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую взять деталь на диагностику. Если она правда оказалась бракованной, то придется возвращать деньги. Во всех прочих случаях заказанные автозапчасти замене и возврату не подлежат.

Здравствуйте, если на данную деталь есть гарантия,тогда вы, ИП, обязаны провести экспертизу и доказать,что брак произошел вследствие "рукастости" сервиса,который устанавливал деталь. Ежели гарантии нет,тогда покупатель за свой счет оплачивает эксперизу, доказывает,что брак детали заводской и тогда уже вы будете обязаны оплатить и цену детали и цену экспертизы и все средства, потраченные на установку-снятие.