Прислали не тот товар.

Добрый день. Через интернет-магазин заказали шатер- беседку в Москве под названием Уют стоимостью 42 тыс. рублей. Нам позвонили, сказали, что есть в наличии, пришел счет на эл. Адрес, мы его оплатили. На следующий день нам звонят и говорят, что такой беседки нет в наличии, есть меньшего размера, если хотите такую то надо будет подождать ее изготовят на заводе в течение 10 дней. Деваться некуда деньги отправлены, решили ждать. Примерно через 10 дней беседку действительно отправили нам транспортной компанией в ХМАО-Югры. Беседка пришла мы ее получили, но когда вскрыли оказалась, что беседка абсолютно не та. Название другое "Перу", размеры тоже не те и нет основного полога, одна москитная сетка. Стоимость такой беседки 29000 т.р. Мы заказывали размерами 260 на 180, а пришла 220 на 152. Компания в частности менеджер запрашивали фотографии. Два дня созванивались вели переписку сделали фото отправили, все отчетливо видно, что она не соответствует данным размерам, но нам сегодня сообщают, что они нам отправили то, что мы заказывали. Руководителя тел. не дают, что делать не знаю. Отправлять ее обратно, кто мне возместит затраты на транспортную компанию 7.5 т.р. это с Москвы до ХМАО.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требовать по телефону ничего нет смысла. Направьте на адрес интернет-магазина письменную претензию (ценным письмом с описью) и требуйте возврата денег и выплаты неустойки (1% в день) со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Подождите, пока письмо дойдёт, и обращайтесь в суд по своемум месту жительства с иском о защите прав потребителя. Взыскивайте уплаченную сумму, неустойку, убытки, компенсацию морального вреда, штраф 50%.

Палатку нужно будет возвращать только если поступит письменное требование от продавца. Стоимость доставки в этом случае тоже включайте в цену иска

Здравствуйте, Вадим!

Обратитесь к продацу с питсьменным требованием о взврате уплаченной суммы и отправьте его регистрируемой почтой. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в мировой суд по месту Вашего проживания. Полученный товар храните у себя до вынесения судом решения, а позже определитесь насчёт оплаты расходов за возврат.

Доброго времени суток, уважаемый Вадим!
В описанной ситуации Ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей».
Согласно статье 26.1. Закона Вы вправе отказаться от товара в течение семи дней после даты получения.

В соответствии со статьей 32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе отказаться от такого договора купли-продажи и потребовать уплаченные Вами деньги, а также убытки, компенсацию морального вреда.

Указанные требования оформите претензией (досудебный порядок), установите срок ее исполнения продавцом десять дней с даты получения.

Если продавец в установленный срок не удовлетворит Ваши требования в досудебном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя на основании статьи 17 указанного Закона. Иск можете подать по своему месту жительства.

Если сумма иска будет менее 50 тыс. руб., то иск подается мировому судье. Госпошлина не платится.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда –интернет-магазином.В  при наличии его вины.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При предъявлении иска в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать возмещения морального вреда (ст. 15 Закона), а согласно ч. 6 ст. 13 этого Закона штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, так как продавец не удовлетворил требования потребителя в досудебном порядке (то есть, Вашу претензию).

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.