Не получили заказанный товар, хотим компенсацию.

Покупали телефон в Связном, в подарок ветерану. При оплате звонили в коллцентр и уточняли у них о возможности получения телефона в связи с ситуацией с коронавирусом, в ответ нам сказали, что все хорошо и проблем не будет. После выяснилось, что забрать товар невозможно, а магазин где забирать товар закрыт. На наши вопросы изначально говорили, что в магазине нет света и надо подождать. Отговорки продолжались несколько дней. После нам сообщили, что магазин на карантине. Хорошо, сказали им, что мы готовы подождать, но хотелось бы хоть какой-то компенсации за это, хотя бы тот же чехол. Писали им письма (конкретного ответа так и не получили), на просьбу в коллцентре связать нас с отделом претензий сообщали, что им запретили это делать. Через несколько дней нам просто вернули деньги без объяснений. Хотелось бы понять, возможно, с них получить хоть какую-то компенсацию, т.к. мы не только не получили заказанный товар, но и также потратили на них свои деньги и время, а взамен не получили даже извинений. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Договоры, заключаемые гражданами с субъектами предпринимательской деятельности (в т.ч к ним относится и магазин "Связной") по поводу пробретения товаров для целей личного семейного использования являются договорами розничной купли-продажи. Такие договоры относятся к числу публичных, в связи с чем налагают на продавца определенные обязанности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Приведенные Вам продавцом отговорки (сначала отсутствие света, затем - внезапно переход на карантин) абсолютно не объясняют поведение продавца по отказу от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке. А как было указано выше продавец в публичном договоре не вправе отказываться от его исполнения если он имеет возможность исполнить договор. Причины отказа в данном случае выглядят явно надуманными.

Исходя из положений ст.426 ГК РФ, Вы вправе понудить продавца к исполнению договора в натуре. То есть заставить его через суд продать Вам обещанный товар. Но нужна ли Вам эта головная боль с нерадивым продавцом. А вот потребовать компенсации за уклонение продавца от исполнения публичного договора Вы однозначно вправе. Воспользуйтесь для этого положениями статьи 15 Закона о защите прав потребителей.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Обратитесь в суд с иском о компенсации причиненного Вам морального вреда и взыщите с магазина "Связной" компенсацию.