Как вернуть деньги за некачественный телефон?

Добрый день. Проблема с мобильным телефоном. Подскажите пожалуйста, как вернуть свои деньги. Телефон Sony Experia z3 Compact был куплен 2.12.2014. в магазине г.Иркутска. В марте 2015 лопнул от перепада температур передний экран. В сервисе сказали только платный ремонт. Я приняла участие в коллективном письме-обращении в Sony и мне одобрили гарантийный ремонт. Телефон был в сервисе с 20.03.2015 по 3.04.2015. К сожалению, бумага, с которой телефон пришел с Москвы, не сохранилась, но есть отметка из сервиса с указанием периода, когда телефон был на гарантийном ремонте. Сейчас в ноябре, возможно опять же от перепада температур отклеилась, замененная по гарантии деталь-экран. Никаких механических воздействий на телефон не оказывалось. Просто отклеился. Соответственно возникли проблемы с виброоткликом экрана, и датчиком блокировки экрана при разговоре. После разговора трудно обратно подсветку включить , для того чтобы к примеру завершить вызов. Экран просто черный. Экран загорается, только когда собеседник кладет трубку. Соответственно использование телефона по прямому назначению становится затруднительно. В МВидео сказали, что т.к телефон высокотехнологичная вещь возможен только ремонт. Т.к я живу в Иркутске, если я отдам телефон на ремонт его отправят в Москву, это займет 2 недели. Подходит к концу гарантия телефона. Я боюсь, что как только закончиться гарантия, телефон просто сломается. Явно не качественная вещь. Подскажите можно ли вернуть телефон на основании того, что телефон из-за 1 и 2 ремонта не был в эксплуатации месяц из гарантийного срока. Если отдать его через сервис в ремонт то придется ждать 2 недели, если через магазин, то дольше. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

По закону Вы вправе рассчитывать на возврат денежных средств. Для этого необходимо предьявить претензию продавцу.

Добрый день!

В Вашей ситуации Вы вправе требовать возврата стоимости некачественного товара. Направьте претензию продавцу. Если продавец откажет, то необходимо будет обращаться в суд.

Советую Вам поторопиться т.к. срок гарантии заканчивается совсем скоро и надо успеть предъявить продавцу претензию.

Если возникнут вопросы по подготовке претензии или общению с продавцом, то готов помочь Вам.

С уважением, Дмитрий.