Возврат оплаты за цифровой контент

Клиент заплатил за полугодовой прокат обучающего видео материала на сайте (цифровой контент). После оплаты и получения доступа к видео материалу, через 4 дня, потребовал вернуть деньги. Есть уверенность, что клиент просто скачал всю информацию и решил вернуть деньги, ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Но у меня есть сомнения, что в случае с цифровым контентом, действуют те же нормы, что и с физическим товаром, иначе, все бы покупали цифровой контент, скачивали бы его и требовали деньги назад. Скажите, как закон регулирует данный вопрос. Добавлю еще то, что за 8 лет работы, это первый случай, когда клиент потребовал оплату назад и грозится подать в суд. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Максим! Ваши правоотношения с этим клиентом действительно регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому клиент имеет такое право, следовательно, цифровой контент является товаром.

Так, статья 26.1 указанного Закона (Дистанционный способ продажи товара), предусматривает следующее:

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес. Можете прислать претензию клиента для правового анализа.
Желаю удачи и с наступившим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru