В течение какого срока грузоперевозчик должен рассмотреть претензию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я купила в другом городе кух.фасады и заказала грузоперевозку, мне грузовая компания его испортила. Я написала претензию. Какие мои дальнейшие действия. В течение какого времени они будут ее рассматривать?
Ответы юристов
В соответствии со статьей 22 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В соответствии с пунктом 2 статьей 796 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости.

Вам должны помимо вразумительного ответа выплатить полную стоимость товара и транспортных расходов. Возможно и Продавец и Перевозчик будут отрицать вину или пытаться переложить друг на друга, в том числе в Суде. Если деньги не вернут, Вы имеете право обратиться в Суд с требованием о взыскании стоимость товара и транспортных расходов солидарно с Продавца и Перевозчика. Госпошлиной такие дела не облагаются.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 были утверждены Правила перевозок грузов автомобильным транспортом.

Из них следует, что "Перевозчик (фрахтовщик) обязан рассмотреть предъявленную ему претензию и о результатах принятого решения письменно уведомить заявителя в течение 30 календарных дней".

Здравствуйте! В течении 30 дней ваша претензия будет рассмотрена.