Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть у меня шансы обменять товар? (детский матрац)

Купил в магазине детский матрац, не подошел по размеру, чек и упаковка сохранены. Вернулся в магазин, продавец обменять отказался ссылаясь на то что матрац относиться к мебели и возврату не подлежит. Есть у меня шансы обменять товар? Заранее благодарю!
Ответы юристов
()

Добрый день! Продавец руководствовался Постановлением № 55, в котором прямо прописано о том, что мебель надлежащего качества обмену и возврату не подлежит. Если упаковка не нарушена, то попросите обменять с Вашей доплатой, возможно Продавец согласится, в любом случае все на его добрую волю.

()

Добрый день Максим. Полностью согласен с коллегой. По ГОСТу 19917-93 матрасы относятся к категории «Мебель для сидения и лежания», и, согласно Постановлению правительства РФ от 19.01.1998 № 55, входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Таким образом, товар надлежащего качества, неправильно выбранный Вами по размерам вернуть или обменять нельзя.

Постановления правительства РФ от 19.01.1998 №55 "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...":
"8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)."

Таким образом, Вам надлежит дейстивтельно по доброму подойти к продавцу, и попробовать с ним договориться, только без скандала, поскольку он имеет право не принимать у Вас товар. Удачи.

()

Здравствуйте.

Обменять можете только путем личных переговоров. По закону права обменять товар Вы не имеете.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: