Могу ли я вернуть купленную вещь в магазин и потребовать возврата денег?

Я купила кожаную куртку 3 недели назад, но поняла, что носить ее не буду. Скажите, могу ли я вернуть купленную вещь в магазин и потребовать возврата денег?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Согласно законодательству о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако, срок установленный для обращения к продавцу с требованием о возврате ему товара, а Вам денежной суммы - стоимости товара, истек, а именно 14 дней не считая дня покупки.

Если нет недостатка в куртке, 14 дневный срок для возврате истёк. Можно только договориться с продавцом.

Здравствуйте, Ирина

Если куртка надлежащего качества, без недостатков функциональных, то можете обменять или получить возврат денег, если просто не хочется носить, разонравилась то можно вернуть, но не позднее, чем в 14-дневный срок после покупки, после к сожалению уже не вернуть, хотя если поговорить с продавцов или хозяином магазина, главным менеджером, то может и есть шанс, проявите свои коммуникабельные способности, и замените разонравившуюся вещь.

если ответ вам понравился - лучшее спасибо - ставьте "+"

Добрый день!

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" (ст. 25).

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, учитывая положения статьи 25 Закона "О защите прав потребителей" Вы не имеете право осуществить возврат куртки продавцу и получить назад уплаченные за куртку деньги, так как прошло 3 недели со дня совершения покупки, т.е. 21 день.

Однако, можно договориться к руководством магазина, убедительно объяснив свою причину.