Купил товар, при доставке почтой он был поврежден

Добрый день.

Сложилась неприяная ситуация с доставкой по почте.

Мною был куплен товар (видеокарта для компьютера) на популярном сайте

частных объявлений за 100% предоплату. Продавец (из Москвы) выслал

хрупкий товар в ненадежной упаковке и без объявленной ценности по

Почте России. В результате чего товар мне достался испорченный и

неработоспособный. Зафиксировать порчу мне удалось уже дома после

получения на почте.

Могу ли я рассчитывать на чью-либо компенсацию (со стороны продавца или

Почты России), т.к стоимость товара для меня значительна? Договоров

купли-продажи естественно нет. Есть только адрес и паспортные данные

продавца.

Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.20 ФЗ "О почтовой связи" операторы почтовой связи обязаны обеспечить сохранность принятых от пользователей услуг почтовой связи почтовых отправлений и денежных средств. И если товар отправлен в ненадежной упаковке и без объявленной ценности, это не означает, что его можно бросать (как это делается) на пересылке. К сожалению вы утратили возможность доказать, что товар испорчен по вине Почты России. Вам его выдали в исправном состоянии упаковки? Если нет, то надо было зафиксировать актом. Теперь можно предъявить претензию отправителю, но проблема в том, что при получении не составлен акт. Порча почтового вложения может быть только при повреждении упаковки. Категорически утверждать, что "договоров купли-продажи естественно нет" не следует. Факт отправки вам товара это и есть договор. Проблема в доказуемости порчи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Да, конечно, без документов сложно будем Вам что-то доказать. Если бы Вы хотя бы на почте вскрыли посылку при сотрудниках, и составили при свидетелях акт в каком состоянии пришел товар и по каким причинам произошла порча товара. Попробуйте связаться с продавцом, а с почты Вы ничего не получите.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Согласен с ответами, предъявить иск к Почте России можно, но только в том случае, если Вы докажете, что получили товар испорченный. Именно докажете, а не расскажете в суде.

Что же касается иска к продавцу, то же самое, нужны доказательства.