Отказали в обмене некачественного холодильника, предложили только ремонт

Купила холодильник 22 сентября 2013 года. Не работает холодильная камера - сначала намерзал толстый слой льда с одной стороны, сейчас в камере +18. Морозильная работает. Обратилась в магазин с просьбой обмена на аналогичный. Товар имелся в наличии, но отказали. Предложили ремонт. Правомерно ли это? Мастер придет через 5 дней и неизвестно сколько продлится ремонт, продукты испорчены.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним. Нет, не правомерно. Вам решать соглашаться на ремонт или нет. Да и зачем вам такой холодильник, который начал свою работу с ремонта. Магазину не хочется создавать себе проблем с неисправным холодильником, поэтому и придумывают всякие отговорки, свим видом показывая, что действуют по закону. Направьте в магазин письменную претензию, указав в ней, что в случае отказа обратитесь в суд. Закон "О защите прав потребителя" на Вашей стороне. Он предусматривает возможность взыскать с продавца компенсацию морального вреда и ущерба, причинённого неисправностью холодильника (стоимость продуктов). Об этом тоже скажите продавцам.

Удачи в защите своих прав. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.