возврат товара в аптеку или обмен

купила в аптеке адаптер, он не подошёл, могу ли я сдать его в аптеку или поменять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня покупки, или же потребовать у продавца вернуть деньги, в случае если аналогичный товар отсутствует. Из вашего вопроса следует, что адаптер оказался надлежащего качества, но не подошел к прибору. Если адаптер был приобретен в аптеке, скорее всего он является неотъемлемой частью медицинского прибора. Приборы и аппаратура медицинские не подлежат возврату или обмену на основании п. 1 "Перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар..."