Отремонтировали, но гарантийный срок не продлили, товар опять сломался

Мною был куплен отремонтированный ноутбук. На него шла гарантия год. Под конец этого года он у меня сломался (позеленел экран, видимо провод перетерся). Сдал по гарантии. Там его отремонтировали, но гарантийный срок не продлили. Через три недели он опять сломался. Причина поломки та же, но гарантия закончилась неделю назад. Что можно сделать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Ноутбук является технически сложным товаром.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Рекомендую Вам обратиться к независимым экспертам для проведения товароведческой экпертизы для установления причины появления дефекта. Далее действовать в зависимости от результата. Если будет установлен производственный дефект, обращайтесь с письменной претензией к продавцу, на которую он должен ответить в течение 10 дней. Если Ваши требования удовлетворены не будут, обращайтесь в суд.

Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Здравствуйте,

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК -это период времени, в течение которого продавец обеспечивает покупателю соответствие товара (проданной вещи) или результата работы установленным требованиям к их качеству. Он вполне обоснованно закончился.

У Вас теперь два выхода:

  1. Ремонтировать ноутбук за свой счет, так как гарантия на него закончилась и магазин за него уже не отвечает.
  2. Обращаться с претензией к продавцу на наличие производственного дефекта. В этом случае будьте готовы к тому что продавец либо отправит Вас к представительству производителя для производства экспертизы, либо придется производить экспертизу товара за свой счет. Во втором случае скорее всего еще придется подавать исковое в суд, но не на магазин, а на производителя, производившего некачественный товар.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.