Изменение авиарейса - могу ли рассчитывать на компенсацию?

Добрый день! За 2 дня до вылета изменили рейс с задержкой от первоначального времени на 12 ч и изменением города прилета. При этом в билете прописано возврату и обмену не подлежит. Могу ли я в этом случае рассчитывать на компенсацию?
Ответы юристов

Добрый день! Да, можете. По существу вопроса поясняю следующее:
1) Если авиаперевозчик российский, то Вы имеете право на возмещение убытков (компенсацию стоимости проживания) и компенсацию морального вреда.

2) Нормативно-правовыми актами, устанавливающими взаимные права и обязанности сторон по авиационной перевозке пассажиров и грузов, и направленные на защиту прав авиапассажиров являются:
- Воздушный кодекс РФ (ВК РФ)
- Приказ Минтранса России от 28.06.2007 № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»
- Закон РФ «О защите прав потребителей»

3) Пассажир вправе обратиться к перевозчику (авиакомпании) с претензией о возмещении убытков, которые он понес в связи с задержкой рейса (если например, сорвались заранее оплаченные экскурсии, пассажир опоздал на поезд и т.д.).

К претензии в адрес российского перевозчика необходимо приложить копии документов, подтверждающие понесенные убытки.

При внутренних воздушных перевозках такая претензия предъявляется в течение шести месяцев со дня задержки рейса (п. 4 ст. 124, пп. 4 п. 1 ст. 126 Воздушного кодекса РФ – ВК РФ).

4) Вы имеете право на взыскание штрафа с перевозчика за просрочку доставки пассажира в пункт назначения. Такой штраф устанавливается в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% стоимости авиабилета, если перевозчик не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст. 120 ВК РФ).

5) Также в соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя авиаперевозчик несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по месту вашего места жительства, госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.
Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

6) При международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность, установленную соответствующими международными договорами РФ и Монреальской конвенцией.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru