Обман компьютерной компании.

Здравствуйте! По моей огромной невнимательности меня обманула компьютерная компания. Мастер все, что нужно было поменял в компьютере и отдал договор, к сожалению, я не проверила все вовремя. На очень крупную сумму мне обошелся антивирус, который есть в бесплатном доступе. В договоре и в прайс листе он называется антивирус "ультра", но название программы там не написано. И в прайс листе сайта компании такая же огромная цена, которую с меня взяли, Но на деле, у меня это просто обычный бесплатный антивирус с базовой отвратительной защитой. (так же на самой программе написано "free" и она мне предлагает купить полную защиту. Установщик перед тем, как его поставить ничего мне не сказал о цене, после того, как я уже подписала договор и увидела этот ужас - написала жалобу, предъявив все документы, Вот такой получила ответ:

" По результату рассмотрения Вашей претензии сообщаем следующее: Согласно квитанции-договору были оказаны услуги по работе с. И антивирусного ПО Ультра. Стоимость и перечень работ были заранее с Вами согласованы. По итогу оказания все услуги были приняты Вами без нареканий, к состоянию и работе техники претензий не имелось. Об этом свидетельствует Ваша подпись на акте сдачи-приемки услуг. Следовательно, ремонт был произведен качественно и в полном объеме. Стоимость всех указанных услуг соответствует прейскуранту компании и не является завышенной. В случае, если бы с Вами заранее не согласовали стоимость и перечень услуг, Вы не стали бы подписывать акт сдачи-приемки услуг. Обязанности сторон по данному договору, с нашей стороны нарушены не были. На основании вышеизложенного, считаем возврат денежных средств необоснованным. "

Я ответила, что стоимость не была согласована заранее, далее предъявила закон «О защите прав потребителей», ведь в договоре есть гарантия на программу и получила ответ:

"Наша компания не занимается продажей и распространением лицензий программного обеспечения. Все программное обеспечение устанавливается исключительно с дистрибутива заказчика. В случае отказа заказчика предоставить дистрибутив, мастера используют бесплатное/условно бесплатное программное обеспечение находящееся в свободном доступе. За активацию лицензий программного обеспечения несет ответственность заказчик. Услуга по «Установке антивирусного ПО Ультра» включает в себя установку антивируса и настройку его обновлений на бессрочный период. Данная услуга была оказана Вам качественно и в полном объеме. Оснований для возврата денежных средств не имеется. "

Могу ли я дальше надеяться на возврат денег или ничего не сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Анна! В описанной ситуации компьютерная компания нарушила Ваши права как потребителя ее услуг, в том числе по предоставлению ложной информации об услугах при заключении договора. При этом поясняю следующее:

1) Вопросы о предоставлении информации потребителю предусмотрены статьями 8-12 Закона «О защите прав потребителей».

Так, право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) предусмотрено статьей 8 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно статье 10 указанного Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12 Закона (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) гласит:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

2) Статья 13 Закона предусматривает ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей, при этом причиненные потребителю убытки подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают нарушителя прав потребителяВ от исполнения возложенных на него обязательств.

3) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя на основании статьи 17 указанного Закона.

Если сумма иска будет менее 50 тыс. руб., то иск подается мировому судье по Вашему месту жительства или по месту нахождения компании. Госпошлина не платится.

При предъявлении иска в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать возмещения морального вреда (ст. 15 Закона), а согласно ч. 6 ст. 13 этого Закона штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, так какВ исполнитель услуги не удовлетворил требования потребителя в досудебном порядке (то есть, Вашу претензию).

Более того, Вы также вправе потребовать возмещение убытков.

4) Вы вправе подать жалобу на данную компанию в Роспотребнадзор (одновременно с обращением в суд – это законом не запрещено).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства с иском о защите прав потребителя и взскать убывтки, компенсацию морального вреда, штраф 50% от цены иска на основании п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителя:

"Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков"