Продавец отказывает в расторжении договора купли-продажи: кто прав?

Здравствуйте! Купила планшетный компьютер. В течение двух недель сломалось автомобильное зарядное устройство. Продавец отказывается расторгать договор купли-продажи, ссылаясь на то, что прошло уже две недели и зарядное устройство - аксессуар, на который не распространяется гарантия. Кто прав? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Гарантия распространяется на весь товар в соответствии с п. 3 ст. 470 ГК.

Жалобу пишите в городской Комитет по защите прав потребителей

Претензия в магазин.Образец(свои данные впишите)

3 октября 2014 года я приобрела в Вашей организации планшетный компьютер фирмы Asus (номер такой-то). В соответствии с прилагающейся документацией гарантия на данный товар составляла 1 (один) год с момента приобретения, что подтверждается гарантийным договором № таким-то от такого-то числа.В процессе эксплуатации планшетного компьютера и прилагающихся к нему комплектного зарядного устройства был выявлен существенный недостаток последнего, а именно – USB провод к зарядному устройству вышел из строя, причем данное устройство эксплуатировалось в штатном режиме, предусмотренном организацией-изготовителем. В соответствии с ч.3 ст.19 ФЗ “О защите прав потребителей” гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части считаются равными гарантийному сроку на основной товар, если иное не оговорено договором. В ч.5 ст.19 того же закона содержится прямое указание на то, что если срок, установленный на комплектующие, составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу свои требования. В соответствии с ч.1 ст.18 ФЗ “О защите прав потребителей” при обнаружении недостатков потребитель вправе потребовать замены на товар аналогичной марки, потребовать соразмерного уменьшения покупной цены либо потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. Также уведомляю Вас о том, что из положений ч.7 ст.5 ФЗ “О защите прав потребителей” следует, что продавец имеет право устанавливать гарантийный срок только в том случае, если он не установлен изготовителем. Обращаю Ваше внимание на следующее: согласно информации, представленной на сайте организации-изготовителя, гарантия на планшет составляет 1 (один) год. Согласно гарантии, предоставленной организацией-изготовителем, гарантия не распространяется на расходные материалы, например, аккумуляторы, кроме тех случаев, когда повреждение произошло из-за дефектов материалов или качества изготовления. В силу того факта, что тип неисправности позволяет говорить о ненадлежащем качестве изготовления, а также в силу того факта, что в данном случае императивному применению подлежит ч.5 ст.19 ФЗ «ОЗПП», информирую Вас о том, что самовольное ограничение гарантии на комплектующие в данном случае неправомерно. На основании изложенного выше, а также руководствуясь положениями ч.3 ст.19, ч.1 ст.18 ФЗ “О защите прав потребителей”, прошу Вас незамедлительно и безвозмездно устранить недостаток товара путем замены зарядного устройства на аналогичное изделие, либо произвести гарантийный ремонт,либо вернуть деньги. Данный документ считается досудебной претензией, ответ на которую Вы обязаны предоставить в течении 10 (десяти) дней, что регламентировано ст.22 ФЗ “О защите прав потребителей”. В случае, если данная претензия не будет рассмотрена и удовлетворена в предусмотренный законом срок, мною будут предприняты следующие шаги. 1. Посредством направления экземпляров данной претензии, товарного чека, гарантийного договора и иных приложенных документах мною будет проинформирован Роспотребнадзор с целью решения вопроса о проведении внеочередной проверки магазина такого-то и их гарантийных центров. 2. Аналогичный комплект документов будет направлен руководству главного отделения представительства компании "Texet" в России с целью решения вопроса о назначении по отношению к Вашей организации штрафных санкций за ненадлежащее исполнение возложенных на Вас обязанностей как одного из тех, кто продает продукцию указанной фирмы. 3. Также исчерпывающая информация о споре, его сути и участниках будет доведена до сведения местных, федеральных и сетевых СМИ с целью адекватного информирования граждан об особенности оказания услуг Вашей организацией. 4. Кроме того, будет составлено исковое заявление о защите прав потребителей, которое будет направлено в суд в кратчайшие сроки.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ