Направление на экспертизу сломавшегося телефона

Я купила телефон и пользовалась им 4 месяца, он у меня сломался, тогда я его понесла в магазин, где купила. Его забрали на ремонт, через неделю я прихожу, мне возвращают телефон, и продавец говорит, хозяин сказал выбросить. Я тогда обратилась по защите прав потребителей, написали претензию и унесла в суд. В суде я встретилась с хозяином, и он сказал, что в течение недели вернет деньги. В итоге деньги он не вернул, забрал у меня телефон и сказал, что отправит на экспертизу. Теперь будет еще суд. Я боюсь, что он может сам доломать или утопить телефон, что типа, я его сломала, хотя дело уже в суде. Возможно такое или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Документы в суд уже поданы. к томуже вам должны были оформить акт приемки где описать внешний вид телефона. поэтому вам беспокоится не о чем!

Добрый день,

в данном случае следует самостоятельно отдать телефон на независимую экспертизу, и документ ( акт) о состоянии телефона, послужит дополнительным доказательство для суда.

Так же, следует уточнить, было ли как то задокументированно обязательство ответчика вернуть деньги ( например мировое соглашение). Если да, то надо на основании этого документа требовать возврата средств.