У купленного телефона сломался экран: можно ли вернуть деньги?

Купил телефон в магазине М, пользовался 2 месяца, после чего сломался экран. Могу ли я получить деньги за телефон обратно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае вы должны написать претензию в магазин с требованиями рассторгнуть договор купли-продажи. А дальше ждать их реакции! как показывает практика в такой ситуации шансы стремятся к нулю!

Зависит от того, что Вы имеете ввиду под словом "телефон".
Какова причина поломки и .тд.
уточните.

Аноним для начала нужно выяснить по какой причине сломался экран, а для этого нужно сдать его в сервисный центр, если поломка произошла по вашей вине, то деньги соответственно вы не вернете.

Удачи вам!

В соответствии со ФЗ "О защите прав потребителей", ст.18 Телефон является технически сложным товаром и вернуть его можно в течение 15 дней после приобретения. После указанного срока его можно вернуть только в случае:

  • обнаружения существенного недостатка товара (к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора);
  • нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если недостаток неустранимый и произошел не по вашей вине, то вы можете обратиться в магазин с письменной претензией о возврате денег за некачественный товар или обмене на аналогичный надлежащего качества.

При этом продавец имеет право отправить телефон на экспертизу, для определения причины и виновника поломки, и в случае, если будет установлено, что экран сломался по вашей вине, вы обязаны будете возместить продавцу произведенные расходы на проведение экспертизы.