Нарушение прав человека, и потребительских прав.

Здравствуйте! Подскажите, что делать, такая ситуация, вчера в магазине магнит, вчера произошла кража водки, продавец не увидела кто пронес, увидела только, что была комуфляжная куртка, далее продавец выбежала на улицу и увидела моего мужа в камуфляжной куртке возле нашей машины у банка и сфотографировал. Тем же вечером к нам домой приехали правоохранительные органы, и увезли моего мужа в отдел, там выяснилось, что на видео совсем другой человек в похожей куртке. Мужа отпустили домой. На следующий день мы с мужем пришли в данный магазин хотели оставить жалобу в книге, но нам её не предоставили и выгнали из магазина. Я позвонила на горячию линию этого магазина и оставила жалобу там, но боюсь, что дело ни чем не закончиться и я бы не хотела оставлять все так.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменные жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру

Здравствуйте Вера! В этом случае необхдимо подавать мотивированные жалобы в прокуратуру в том числе и на действия сотрудников полиции по отношениюк Вашему супругу и в Роспортебнадзор на магазин-магнит.

Никуда не нужно жаловаться. Продавец перепутал Вашего мужа с вором. Только вот полиция могла бы ещё на месте разобраться, кто своровал, но решила доставить в отдел полиции. А у неё были формальные основания для доставления - показания продавца.

С каждым может подобное произойти.

Здравствуйте Вера! Вы совершенно правы и я Вас поддерживаю в данной ситуации. Вам не обходимо получить из органов полиции копию или выписку задержания вашего мужа и доставление в дежурную часть полиции. Так же желательно получить от них документ(объяснение мужа или инной по факту проведения проверки в помещении полиции и основание задержания вашего мужа. Полиция Вам может отказать в вашей просьбе.но это не беда, и сделайте что советую. Когда на руках будут эти документы.то обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с магазина (руководства) компенсацию в денежном измерении за причиненный вашему мужу нравственные страдания по вине работника магазина.который при выполнении своих обязанностей не убедившись. предоставил полиции ложную информацию в отношении вашего мужа. Они конечно будут отрицать и ссылаться на ошибку(это и есть их признание в совершении ошибки. что и послужит доказательством по взысканию). Но а полиция просто выполнила свои должностные обязанности и задержала того человека на которого указал работник магазина (хотя обязан был заблаговременно проявить активные действия по выявлению и задержанию. У них в магазине так же существуют видеокамеры где можно было разгледеть человека,а после этого обвинять неизвестного им лицо). У суда заявите ходатайство об истребовании из отдела полиции документы касающиеся задержания вашего мужа и по мере необходимости материалы проверку по КУСП.
Мой электронный адрес nas686@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте Вера! Полностью согласен с мнением моего коллеги (ВОРОН КУС)! В вашем случае сейчас не нужно напрягать ситуацию. Администрацию магазина тоже можно понять, поскольку в магазине было совершено хищение. Хорошо, что полиция своевременно во всем разобралась и Вашему мужу ничто сейчас не угрожает! Дальнейшее раздувание конфликта не пойдет на пользу ни Вам, ни администрации магазина. В данном случае разбирательства ни к чему хорошему не приведут. Результат будет нулевой. Лучше успокойтесь и отпустите ситуацию! Этим Вы сэкономите свое время и здоровье. А вот хорошие отношения с админгистрацией магазина гарантированно поднимут Вам настроение и помогут в будущем делать покупки в указанном магазине!

Желаю успехов!

Если Вас устроил ответ на Ваш вопрос, прошу Вас оставить свой отзыв!

Вам нужно непосредственно обращаться к юристу.

Который поможет в борьбе против магазина.

И может потребовать возмещения ущерба.

Включая моральный вред.