Правила заведений, дискриминация.

Может ли заведение устанавливать свои правила при входе (например: дресс-код, пропускать по половому признаку - фемкафе и. Т.д.) Или это все-таки незаконная дискриминация?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если это менно общественное заведение, чья деятельность попадает под Закон о защите прав потребителей, то подобные ограничения незаконны.

Здравствуйте! Я Вам скажу следующее: даже при прохождении на территорию режимного объекта, сотрудники охраны не имеют право ограничивать или создавать некие правила по половой пренадлежности,национальной, возврастной. Но а говорить о простом помещении, просто в данной ситуации зафиксируйте эти действия и записи на табличках или на плакатах и подайте жалобу с предоставлением этих доказательств в органы прокуратуры. просите провести проверку в отношении руководства данного заведения, признать их действия не законными и привлечь виновных к отвтетственности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго дня!

Относительно фемкафе и пропуск по половому признаку - однозначно налицо все признаки дискриминации. То, что касается дресс-кода, здесь организации вправе посредством локальных НПА устанавливать свои правила, если при определенных обстоятельствах отступление от таких правил публично нарушает нравственные и этические нормы и нормы морали (например: ресторан). Дресс-коду должен явствовать признак публичности. Поэтому дресс-код дискриминацией не является. Указанные правила действуют и распространяются на сотрудников такого образования, на лиц, входящих в них они не действуют.

Нет, не могут. Это дискриминация по различным признакам, которая запрещена Конституцией РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.