Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кондитерская религиозного толка.

Добрый день. Может ли кондитерская отказаться выполнять заказ, мотивируя это религиозными соображениями? Владелец внезапно установил новые условия, по которым заказчик должен сначала заполнить анкету, в которой необходимо указать, что заказ не будет использован для праздника, за исключением праздничных дней, установленных в исламе. До этого момента владелец никак не позиционировал свое отношение к религии и не заявлял, что его услуги нацелены только на мусульман. Правомерны ли его действия?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно, так как нарушает Закон о защите прав потребителей, нормы о публичной оферте.

()

Здравствуйте! В данной ситуации кондитерская поступила совершенно не правомерно. Они нарушили Закон о защите прав потребителя. Без причинно отказали в исполнении по изготовлению продукта по поступившему заказу, где отсутствуют какие либо причины считать заказ оскорбительным или унижающим человеческое достоинство. Вам необходимо подать претензию в адрес руководства кондитерской и потребовать исполнить заказ и предупредить что в случае повторного неправомероного отказа Вы вынуждены будите обратиться в суд о взыскании с них компенсации за причиненный моральный вред.А так же обратиться с жалобой в прокуратуру о привлечении руководства кондитерской к административной отвтетвтсвенности за не выполнение своих должностных обязанностей на почве религиозных соображений.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Здравствуйте. Действия руководителя кондитерской неправомерны. В данном случае я советую вам написать жалобу в книгу жалоб, которая должна находиться в помещении данной кондитерской и одновременно с этим обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Жалобу вы можете подать как при личном обращении, так и написав ее на официальном сайте Роспотребнадзора.

Буду благодарен за оценку ответа+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: