Кондитерская религиозного толка.

Добрый день. Может ли кондитерская отказаться выполнять заказ, мотивируя это религиозными соображениями? Владелец внезапно установил новые условия, по которым заказчик должен сначала заполнить анкету, в которой необходимо указать, что заказ не будет использован для праздника, за исключением праздничных дней, установленных в исламе. До этого момента владелец никак не позиционировал свое отношение к религии и не заявлял, что его услуги нацелены только на мусульман. Правомерны ли его действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно, так как нарушает Закон о защите прав потребителей, нормы о публичной оферте.

Здравствуйте! В данной ситуации кондитерская поступила совершенно не правомерно. Они нарушили Закон о защите прав потребителя. Без причинно отказали в исполнении по изготовлению продукта по поступившему заказу, где отсутствуют какие либо причины считать заказ оскорбительным или унижающим человеческое достоинство. Вам необходимо подать претензию в адрес руководства кондитерской и потребовать исполнить заказ и предупредить что в случае повторного неправомероного отказа Вы вынуждены будите обратиться в суд о взыскании с них компенсации за причиненный моральный вред.А так же обратиться с жалобой в прокуратуру о привлечении руководства кондитерской к административной отвтетвтсвенности за не выполнение своих должностных обязанностей на почве религиозных соображений.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Действия руководителя кондитерской неправомерны. В данном случае я советую вам написать жалобу в книгу жалоб, которая должна находиться в помещении данной кондитерской и одновременно с этим обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Жалобу вы можете подать как при личном обращении, так и написав ее на официальном сайте Роспотребнадзора.

Буду благодарен за оценку ответа+