Сломался телефон на гарантии.

В октябре 2015 года куплен телефон,сломался в июле 2016 года,гарантия год.имею ли я право вернуть деньги за телефон?забрали на ремонт, прошло уже 50 дней,а телефон не вернули.что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Закон о защите прав потребителей позволяет требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы (с пересчётом цены товара на день предъявления требования. если его цена увеличилась) в случаях: 1) существенного недостатка товара (то есть если с таким недостатком нельзя им пользоваться по назначению). либо в случае, если ремонт товара производится в нарушение сроков. При этом закон не устанавливает точных сроков. В случае, если они не установлены в договоре, то такой срок должен быть минимально возможным.

Сейчас у вас есть все основания предполагать, что ремонт в минимально возможные сроки не произведён. Поэтому вы вправе требовать возврата денег. Подайте продавцу письменное требование об этом. В случае отказа можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, взыскивая деньги, неустойку, моральный вред, штраф

Добрый день!

Если вами срок устранения не достатков товара не оговорен в письменной форме, недостатки должы быть устранены продавцом незамедлительно, т.е. в минимальный срок объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. В письменной форме оговоренный срок не может превышать 45 дней. По соглашению сторон может быть определен новый срок, при этом отсутствие запчастей, деталей и материалов, оборудования или подобные причины не являются основанием для закл. соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за его нарушение, определенной сог. сторон первоначально. В отношении товаров длительного исп. продавец обязан предоставить продавец обязаны при предъявлении потребителем требования предоставить товар длительного использовния на период ремонта (п.1,2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей). Предъявите претензию продавцу и потребуйте неустойку в размере 1% от цены товара (ст. 23 Закона). В случае не выполнения выших требований вы вправе потребовать расторжение договора купли-продажи и возвращении уплаченной за телефон денежной суммы в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Анастасия!

По ФЗ "О защите прав потребителей" предельный срок ремонта телефона составляет 45 дней. Если они истекли, то Вы вправе подавать в магазин требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за покупку согалсно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Направлять можно лично под роспись или заказным письмом.

Если через 10 дней с момента вручения в магазин эти требования не будут выполнены, то подавайте в суд и требуйте еще и выплату морального вреда.

Добрый день! А на руках какие документы у Вас имеются? Заключение или справка о поломке телефона имеется? Вы претензию подавали письменную в адрес магазина?

Здравствуйте, попробуйте сначала пообщаться на тихой ноте с директором магазина и пояснить ему по существу, что собираетесь, в случае нерешения вашей проблемы, подать заявление в суд и в Роспотребнадзор. Проверки не нужны ни одному магазину.

Всех Вам благ, до свидания.