Обмен мебели (не тот цвет)

Здравствуйте. Заказали корпусную мебель, забирали с мебельного магазина за свой счет, везли в другой населенный пункт (нанимали). При заборе мебели я не присутствовала. Когда мебель привезли домой (это около 100 км от магазина) я с ужасом обнаружила, что не тот цвет мебели, о чем сообщила продавцу. Продавец предложила вернуть мебель, либо обменять на такую же в другом цвете. Я задала вопрос кто теперь будет транспортировать мебель обратно, так как мы уже за ее перевоз один раз оплатили, на что поступил ответ, что мы ее сами должны привести они за ней специально не поедут. Прав ли продавец, и если в течении 14 дней они за мебелью не приедут или мы ее сами не привезем, могут ли нас вдальнешем не вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день!

С момента передачи товара вы являетесь его собственником и несете все расходы самостоятельно в отношении данного товара, поэтому транспортировать его ваша обязанность. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Елена (11.09.2016 в 22:09:04)
Спасибо за ответ, не думала что вообще получу ответ, и сама дополнительно поискала ссылку на закон и вот, что нашла Согласно закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" ст.18 и 22 мне только обязаны обменять мебель, но они и за свой счет организуют доставку для замены мебели, и возмещают мне убытки, если вдальнешем доставить мебель в магазин. Думаю подготовлю я им заявление, где все подробно опишу, ну и для настойчивости укажу что буду обращаться в суд.

Здравствуйте, Елена. Не согласен с ответом. Это не ваша обязанность транспортировать для обмена мебель, цвет которой не соответствует заявленному. Если бы вы передумали или цвет дома не понравился, тогда спора нет. Срок в 14 дней здесь не применяется. Но вам не куда деться, т.к. продавец отказывается перевозить за свой счёт. Поэтому лучше пойти на вторичные траты, чем оставлять цвет, который вы с ужасом обнаружили. Мебель это серьёзно и надолго. Но я не призываю вас смириться с гонором продавца. Имея документы, подтверждающие расходы по транспортировке, вы взыщите их с продавца. Плюс затраты на оплату представителя в суде. И госпошлину продавец заплатит. Предупредите его об этом. Может быть по умному поступит и компенсирует свою обязанность деньгами.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.