Сервис отказал в гарантийном ремонте электроплиты и на меня как на продавца подали в суд

Здравствуйте, я Рожков Павел Андреевич представитель ИП Салтановой Г. С..

У нас возникла следующая проблема. Мы продали "Покупателю" электро плиту со стекло керамической поверхностью 14 июля 2015г.. В январе месяце 2016г. к нам обратился покупатель с претензией о поломке данной плиты. Повреждено стекло керамическое покрытие, в связи с чем транспортировка плиты достаточно затруднительна. Я связался с сервисным центром обслуживающим такие плиты, сказал о поломке и поинтересовался каковы должны быть мои действия в данном случае так как плита находится на гарантии. Мне ответили что нужно отправить фотографии и если потребуется привезти плиту. Через некоторое время мне ответили что это не гарантийный ремонт и является механическим повреждением приложив Акт о отказе в гарантийном ремонте. После чего "Покупатель" обратился в суд. Разве мы должны нести ответственность за эту поломку?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не должны нести ответственность. Официальный сервисный центр дает заключение о том, что это не гарантийны случай. Теперь покупателю остается либо смириться, либо делать независимую экспертизу и после этого обращаться в суд и решать проблему.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Ну так акт у Вас есть... Вот им в суде и апелируйте. Судья в таких случаях назначит независимую экспертизу, она всё прояснит. Если будет установлено, что это техническая неисправность, то отвественность наступит для Вас и сервисного центра. Во всяком случае, ходатайствуйте о привлечении их к делу в качкстве истца (после заключения экспертизы).

Здравствуйте,

В любом случае при рассмотрении таких дел в суде будет проведена независимая экспертиза, по результатам которой и будет решатся ответственность за неисправность. Пока ее результатов не будет, Вы можете ссылаться на ответ гарантийного сервиса и акт об отказе в ремонте, на основании которых ответственность за поломку лежит на покупателе.